Спасая жизни

25 сентября 2018 года в нашем университете проходил День донора. Традиционно принять участие в добровольческой акции изъявили желание многие студенты и преподаватели, потому что знали: они, ведущие здоровый образ жизни, способны спасти не одну жизнь. В этот день было совершено 57 кроводач. Как отметили медицинские работники, это самый большой объем крови за последние четыре года, взятый в университете.

Поскольку обучающиеся и работники БрГУ уже не первый раз становятся донорами, они всегда готовятся к этому, а именно придерживаются диеты: за несколько дней до процедуры забора крови не употребляют в пищу жареное, острое, соленое, молочные продукты, яйца и финики, утром завтракают и пьют достаточное количество жидкости.

Медицинские работники обращают внимание на то, что для здорового человека донорство полезно. У людей, регулярно сдающих кровь, значительно снижается риск онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний. Кроводача содействует продлению молодости и способствует нормальному функционированию организма, а обследование крови на различные инфекции перед процедурой позволяет контролировать состояние здоровья.

Следующий забор крови в БрГУ запланирован на октябрь.

Юлия Вовк, редактор студенческого клуба

Поделиться: