Совет университета подвел итоги работы за 2014 год

23.01.2015 состоялся Совет университета, на котором были подведены итоги научной, учебно-методической, идеологической и воспитательной работы кафедр университета и выполнение планов повышения квалификации.

Отмечена работа по внедрению образовательных стандартов нового поколения, оптимизации перечня специальностей на I и II ступенях высшего образования с учетом потребностей региона, организационно-методических и кадровых возможностей, а также уровня рентабельности подготовки специалистов в университете (осуществлен набор на новые специальности «Компьютерная физика» и «Социальная педагогика», специальности практико-ориентированной магистратуры «Веб-программирование и интернет-технологии», «Социальная психология»). Совершенствуется система взаимодействия университета с организациями-заказчиками кадров по привлечению специалистов к участию в образовательной деятельности, включая подготовку учебных и методических разработок, что приближает уровень подготовки студентов к потребностям инновационного развития отраслей экономики и социальной сферы. Активизировалась деятельность кафедр по подготовке учебных изданий с грифом Министерства образования или профильного УМО, по внедрению в образовательный процесс современных технологий, в том числе информационных. Реализованы новые формы идеологической и воспитательной работы с обучающимися (практико-ориентированный проект «Стань лидером», Республиканский студенческий форум по социальной поддержке детей-сирот и лиц с особенностями психофизического развития, спортивный праздник для иностранных и белорусских обучающихся «Язык спорта – язык дружбы» и т.п.).

Принято решение о мерах морального и материального стимулирования работников из числа профессорско-преподавательского состава (ППС), руководителей кафедр и факультетов, занявших лидирующие позиции в годовом рейтинге по выполнению соответствующих показателей.

За научно-исследовательскую деятельность будут дифференцированно поощрены: работники из числа ППС, занявшие первые 15 мест в персональном рейтинге ППС; заведующие, кафедры которых заняли 1–9 места (В.В. Лосев, В.А. Сеньковец, О.В. Матысик, А.Н. Вабищевич, Г.Н. Казаручик, В.С. Секержицкий, Л.В. Скибицкая, Е.И. Пашкович, Е.П. Гринько); деканы, факультеты которых заняли 1 место (исторический, Н.П. Галимова), 2 место (юридический, Е.Н. Григорович), 3 место (социально-педагогический, Н.А. Леонюк); работники из числа ППС, имеющие публикации в изданиях, входящих в базу Scopus и Web of Science и/или индекс Хирша (h-index) (М.А. Богдасаров, Д.А. Будько, Н.П. Ерчак, Л.Г. Лысюк, А.П. Колбас, Н.Ю. Колбас, М.В. Левковская, И.И. Макоед, О.В. Матысик, В.А. Плетюхов, А.Ф. Ревинский, А.Н. Тарасюк, В.В. Тригук, А.А. Трофимук, А.П. Худяков, А.В. Чичурин, В.В. Шималов); за организацию научно-исследовательской работы студентов (НИРС) будут поощрены заведующие, кафедры которых заняли 1–3 места за организацию НИРС (В.В. Лосев, Г.Н. Казаручик, Л.В. Скибицкая).

За результаты учебно-методической, идеологической и воспитательной работы поощряются: работники, занявшие первые 15 мест в персональном рейтинге ППС; заведующие, кафедры которых заняли 1–9 места (О.Б. Переход, Л.В. Скибицкая, Т.В. Ничишина, С.В. Панько, Г.Н. Казаручик, В.В. Лосев, В.Ю. Москалюк, О.В. Матысик, Т.В. Сенькевич); деканы, факультеты которых заняли 1 место (филологический, О.А. Фелькина), 2 место (социально-педагогический, Н.А. Леонюк), 3 место (иностранных языков, С.Н. Северин).

Пресс-служба университета

Поделиться: