Состоялся II Форум регионов Беларуси и Украины

3–4 октября 2019 года в Житомире (Украина) состоялся второй Форум регионов Беларуси и Украины, для участия в котором от БрГУ имени А.С. Пушкина была делегирована декан географического факультета Ирина Васильевна Абрамова.

3 октября в программе форума состоялись заседание двустороннего консультативного совета делового сотрудничества, переговоры между представителями украинских и белорусских компаний, заседание совместной комиссии по координации вопросов охраны и устойчивого использования трансграничных природоохранных территорий, круглый стол «Сохранение языковой, культурной и природной среды трансграничных территорий: история и современность», экофорум.

Площадкой для проведения круглого стола стал Житомирский государственный университет имени Ивана Франко, который в 2019 году празднует 100-летие со дня основания. В заседании круглого стола, работу которого открыла ректор ЖГУ, доктор биологических наук Галина Евгеньевна Киричук, приняли участие представители 14 белорусских и 5 украинских университетов и научных организаций. На пленарном заседании были подписаны договоры о сотрудничестве между белорусскими и украинскими учреждениями образования, обсуждались вопросы преимуществ и рисков академической мобильности, научного и методического сотрудничества между белорусскими и украинскими университетами. Далее работа была организована в рамках четырех секций: «Исторические аспекты», «Диалектно-языковые аспекты», «Образовательные аспекты» и «Аспекты естествознания». И.В. Абрамова сделала доклад на тему «Окружающая среда, культура и туризм – приоритеты трансграничного сотрудничества в белорусско-украинском Полесье», в котором познакомила участников форума с опытом преподавателей БрГУ имени А.С. Пушкина в реализации проектов трансграничного сотрудничества в деле сохранения природного и культурного наследия, а также развития туризма на приграничных территориях.

Преподаватели университета подготовили мастер-классы по вопросам профессиональной подготовки будущих учителей Новой украинской школы, использования облачных технологий в работе учителей начальной школы, подготовки учеников к олимпиадам.

Для участников круглого стола были организованы экскурсии по музеям университета, где гости могли познакомиться с его историей, спортивными достижениями края, культурным наследием и уникальными экспонатами музея природы.

Первый день работы форума завершился концертом дружбы, который состоялся в Театре имени И. Кочерги.

4 октября, в день, когда весь мир отмечает годовщину начала космической эры, в Музее космонавтики имени С.П. Королёва состоялись торжественные мероприятия с участием начальника Комического агентства Украины П.Г. Дегтяренко, ветерана ракетно-космической отрасли Украины Е.И. Кузнецова, представителя государственного конструкторского бюро «Южное» имени М.К. Янгеля О.Н. Митрахова и делегации ученых из Беларуси во главе с начальником отдела космической деятельности аппарата НАН Беларуси И.Н. Бучей. Глава Житомирской областной рады В.В. Ширма и уважаемые гости возложили цветы к бюсту С.П. Королёва, познакомились с музейной экспозицией.

В пленарном заседании II Форума регионов Беларуси и Украины, которое состоялось 4 октября, приняли участие Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко и Президент Украины Владимир Александрович Зеленский.

На протяжении двух дней в самом центре Житомира работала выставка крупногабаритной техники, где была представлена продукция белорусских и украинских предприятий – всего 75 экспонатов: карьерные самосвалы, тракторы, экскаваторы, автобусы, троллейбусы, комбайны и др. На ул. Михайловской (это пешеходная улица в Житомире) была организована ярмарка продукции и изделий декоративно-прикладного искусства Беларуси и Украины, на которой свою продукцию представили более 60 производителей.

И.В. Абрамова

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта