«Social innovations»

Команда социально-педагогического факультета приняла участие в V Евразийской студенческой олимпиаде «Social innovations» 22.03.2024 г.

Организатором мероприятия выступила кафедра социальной работы и реабилитологии Белорусского государственного университета. Олимпиада проводится с целью активизации познавательной деятельности, стимулирования профессиональной направленности, формирования у студентов интереса к социальной работе как науке и области профессиональной деятельности.

Программа олимпиады предполагает проведение 5 конкурсов. Конкурс «Реклама специальности». В рамках этого конкурса команды готовят видеоролик, в котором отражают престиж и преимущества обучения своей специальности, а также демонстрируют название, эмблему и девиз команды.

Конкурс социальных проектов «Помощь в кризисных ситуациях». Команды представляют социальный проект, который студенты готовы реализовать в течение года. Предлагаемый проект должен быть направлен на решение оказания помощи в кризисных ситуациях путем внедрения социальных инновационных технологий. Так, команда социально-педагогического факультета «Творцы будущего» подготовила проект «Рисуем свет». Главная идея проекта заключается в создании арт-терапевтической студии для подростков г. Бреста с выявленным суицидальным риском на базе УО «Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина» силами старшекурсников социально-педагогического факультета. Усиливает ожидаемые результаты проекта создание instagram-аккаунта «Рисуем свет», в котором будут размещены посты с арт-терапевтическими техниками для подростков, согласованные с экспертами в области психологии и социальной педагогики.

Конкурс кейсов «Вот так ситуация». предполагал решение кейсов, имитирующих реальные ситуации профессиональной деятельности специалистов по социальной работе. 

Конкурс «Социальный эрудит» был направлен на проверку знаний студентов по социальной работе и психологии.

 Конкурс «Блиц-опрос» заключался в проверке теоретических знаний в области социальной работы. Каждая команда заранее готовила вопрос, отражающий категориально-понятийный аппарат в области теории и практики социальной работы. 

В состав команды вошли студенты 3-4 курса специальностей «Социальная работа (социально-психологическая деятельность)», «Социальная педагогика» - Козик Дарья Петровна, Иванюк Александра Андреевна, Кучук Виктория Андреевна, Мурина Алёна Геннадьевна, Федкович Екатерина Алексеевна. 

Впечатлением об участии в олимпиаде поделилась Екатрина Федкович: 

«Участие нашей команды «Творцы будущего» в олимпиаде «Social Innovations» оставило неизгладимое впечатление и стало значимым этапом в нашем профессиональном и личностном росте. Этот соревновательный опыт представил собой уникальную возможность не только проверить и углубить наши знания в области социальных наук, но и применить их на практике в решении актуальных задач.

Работа в команде на протяжении всего соревнования способствовала развитию коммуникативных навыков и сплоченности, позволила каждому члену команды проявить свои лидерские качества и умение работать в условиях ограниченного времени. 

Мы смогли не только сопоставить наш уровень подготовки с другими участниками, но и получить ценные обратные связи от экспертов и практиков в области социальных наук, расширить представления о многообразии подходов к решению социальных проблем. 

Опыт, полученный в ходе олимпиады, стал для нас не только проверкой знаний, но и мощным стимулом к дальнейшему профессиональному развитию, пониманию, что за пределами академического знания лежит огромное поле для творчества, инноваций и внедрения новых подходов в практику социальной работы, педагогики и психологии. 

Олимпиада «Social Innovations» стала для нас не просто соревнованием, а значимым шагом на пути к становлению как квалифицированных специалистов, так и осознанных граждан, стремящихся внести свой вклад в развитие общества».

Поделиться: