Следственный комитет глазами студентов-журналистов

Обучение будущих журналистов проходит не только в аудиториях филологического факультета. Проведение практических и лабораторных занятий «на местности» активно практикуется кафедрой журналистики. 6 декабря сотрудники управления Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области провели учебно-информационное занятие для студентов 5-го курса специальности «Журналистика (печатные СМИ)» в рамках предмета «Журналистское мастерство. Мастер-классы».

Занятие началось с презентации передвижной криминалистической лаборатории. Заместитель начальника криминалистического отдела подполковник юстиции Николай Солдатов рассказал пятикурсникам об оснащении, предназначении и возможностях этого автомобиля, снаряженного всем необходимым для работы на месте происшествия – в том числе в непогоду, на отдаленных расстояниях и даже на воде. По словам Николая Солдатова, криминалистическая лаборатория выезжает только на тяжкие преступления. Будущие журналисты задавали вопросы про оборудование лаборатории и порядок проведения судебно-медицинской экспертизы, а также проявили инициативу увидеть криминалистов в деле.

Полтора часа продолжалась встреча студентов с начальником УСК по Брестской области, полковником юстиции Александром Рахмановым. Александр Александрович рассказал о структуре, функциях и задачах ведомства, отметившего в этом году своё 5-летие. Он подчеркнул, что основная задача Следственного комитета – защита прав и интересов граждан. Немаловажной целью работы сотрудников ведомства является предотвращение таких случаев, когда невиновный человек оказался бы вовлечен в следственный процесс, а тем более предстал перед судом. Будущие журналисты интересовались изменениями, внесенными в Уголовный кодекс, принципами действия закона, порядком расследования преступлений, а также наказаниями, которые предусмотрены за отдельные правонарушения. Александр Рахманов ответил на вопросы студентов с примерами из следственной практики. В завершение встречи Александр Александрович пожелал будущим журналистам терпения при работе с органами СК, так как сотрудники ведомства в интересах следствия могут не разглашать всей информации (существует такое понятие, как «тайна следствия»). К тому же следует помнить о правах людей, вовлеченных в ход следствия, чтобы избежать случаев, когда распространение информации способно помешать расследованию. При этом было отмечено, что средства массовой информации играют значимую роль в следствии – например, при поиске свидетелей преступлений.

Содействие в проведении занятия оказала главный инспектор (по информации и связям с общественностью) УСК капитан юстиции Марина Дранькова. Важную информацию студенты получили и от практикующих сотрудников Следственного комитета, которые рассказали об этапах уголовного процесса и специфике работы отделов ведомства. Так, следователь по особо важным делам отдела по расследованию преступлений против личности и общественной безопасности, подполковник юстиции Виктор Шулькин рассказал о порядке поиска «без вести пропавших» и о действиях сотрудников СК по обеспечению безопасности граждан и общественной безопасности. Старший следователь отдела линейного процессуального контроля управления процессуального контроля УСК, майор юстиции Роман Демчук сосредоточил внимание студентов на проведении доследственных проверок и выбытии сотрудников на место происшествия в составе следственно-оперативной группы. Старший лейтенант юстиции Дмитрий Иванюк объяснил специфику расследования уголовных дел, связанных с дорожно-транспортными происшествиями, рассказал о видах преступлений против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также об особенностях проведения следственных экспериментов. Например, для того, чтобы воссоздать картину ДТП, нередко приходится устраивать постановочные аварии в сходных условиях (в дождь, снег, ураган, в определенный промежуток времени). Следователи по особо важным делам – майор юстиции Александр Новик и капитан юстиции Роман Литвинчук – рассказали о том, какие меры пресечения практикуются в уголовном процессе, а также почему людей приводит в замешательство статус «подозреваемого», чем отличаются экономические и коррупционные преступления и как действуют органы дознания.

Студенты-журналисты проявили неподдельный интерес к работе сотрудников УСК и выразили желание продолжать сотрудничество с ними.

Наталия Ковпанько,
студентка V курса специальности «Журналистика (печатные СМИ)»

Фото Алины Павлюковец

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта