Шестой Республиканский фестиваль «Неделя спорта и здоровья» в БрГУ имени А.С.Пушкина

Республиканский фестиваль «Неделя спорта и здоровья» ежегодно организуется Министерством образования совместно с Национальным олимпийским комитетом Республики Беларусь и Министерством спорта и туризма в целях консолидации усилий работников образования, физической культуры и спорта для пропаганды здорового образа жизни среди детей, молодежи и взрослых и вовлечения их в систематические занятия физической культурой и спортом.

Наш университет традиционно принял активное участие в этом празднике здоровья и физической активности. В период с 15 по 21 сентября 2018 года профсоюзный комитет работников БрГУ имени А.С. Пушкина совместно с факультетом физического воспитания в рамках Республиканского фестиваля спорта и здоровья провели ряд мероприятий, посвященных пропаганде физической культуры и спорта среди студентов и работников университета.

17 сентября в гимнастическом зале старший преподаватель кафедры спортивных дисциплин и методик их преподавания Клос Оксана Михайловна в мастер-классе по стрейчингу для работников университета продемонстрировала возможности использования упражнений для гибкости в занятиях с занимающимися разных возрастных групп и уровня физической подготовленности. 19 сентября в гимнастическом зале Оксана Михайловна провела мастер-класс по фитбол-гимнастике и рассказала присутствующим об особенностях использования фитбол-мячей в самостоятельных физкультурно-оздоровительных занятиях, а также еще раз отметила необходимость систематических занятий различными видами физической культуры для укрепления здоровья и сохранения активного трудового долголетия работников нашего университета.

20 сентября все желающие приняли участие в Едином дне плавания. Профком работников обеспечил всех членов профсоюза бесплатным входом в плавательный бассейн и вручил подарки всем участникам этого мероприятия. В этот же день под руководством преподавателя кафедры физической культуры Милашук Натальи Степановны все желающие получили мастер-класс по использованию средств аквааэробики в оздоровлении своего организма.

И в завершение Республиканского фестиваля 21 сентября в стенах спортивного комплекса прошла товарищеская матчевая встреча по настольному теннису среди мужчин, в которой приняли участие любители этого олимпийского вида спорта из нашего и Брестского государственного технического университетов. В серии из девяти игр сильнейшими оказались мастера малой ракетки из БрГТУ. Дружеская атмосфера проведенной встречи позволила каждому спортсмену получить максимум пользы для себя и своего здоровья. Все участники матчевой встречи были награждены профкомами подарочными сертификатами за активное и регулярное участие в спортивной жизни университетов и пропаганду физической культуры и спорта среди обучающихся и работников.

Атмосфера этой фестивальной недели пылала энергией, здоровьем и позитивом, в очередной раз напоминая, что в БрГУ имени А.С. Пушкина не только студенты, но и работники умеют заниматься физической культурой и спортом и делают свою жизнь с помощью физических упражнений активнее и здоровее!!!

О.М. Клос, старший преподаватель
кафедры спортивных дисциплин и методик их преподавания

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта