Семинар-тренинг в рамках международного проекта «Содействие развитию компетенций в белорусском высшем образовании» (FOSTERC)

В рамках международного проекта «Содействие развитию компетенций в белорусском высшем образовании» (FOSTERC) 21 ноября 2017 года в Брестском государственном университете имени А.С. Пушкина прошел семинар-тренинг, посвященный интеграции высшего образования в Европе и освещающий основные вопросы разработки образовательных программ высшего образования на основе компетентностного подхода.

Со стороны европейских партнеров в семинаре-тренинге приняли участие эксперты из Политехнического университета Валенсии (Испания), Университета Турку (Финляндия), Литовского университета образовательных наук (Литва) и Университета Белостока (Польша).

Участниками семинара стали деканы, заведующие кафедрами и представители факультетов, занимающиеся разработкой учебных программ, а также представители отдела образования, спорта и туризма администрации Ленинского района г. Бреста.

Присутствующих приветствовал проректор по научной работе БрГУ имени А.С. Пушкина А.Е. Будько, который рассказал о месте университета в системе высшего образования Беларуси, о формах и тенденциях международного сотрудничества БрГУ.

Участник проектной команды, декан факультета иностранных языков С.Н. Северин представил доклад о проблемах и перспективах интеграции Республики Беларусь в европейское пространство высшего образования. Он отметил необходимость реализации трансдисциплинарного, междисциплинарного и метапредметного подходов, актуальных для Болонской системы, при проектировании компетентностной модели высшего педагогического образования в Республике Беларусь.

В докладе доктора Хосе Феликса Лозано (Испания) прозвучали основные теоретические положения компетентностного подхода в европейском пространстве высшего образования.

Доктор Катажина Шорц (Польша) рассказала о европейской системе переноса зачетных единиц (ECTS) и познакомила участников семинара с реализацией этой системы в Университете Белостока.

Особый практический интерес присутствующих вызвал доклад коллег из Литвы, доктора Юрги Цибулскене и доктора Ангеле Каушилене, в котором были представлены десять этапов разработки образовательной программы в русле компетентностного подхода.

Доктор Йенни Канкаанпяа (Финляндия) остановилась на содержании и способах оценки результатов обучения, позволяющих реализовать личностно-ориентированный подход в европейской системе высшего образования.

Безусловно, интересным и информативным для всех участников семинара был его теоретический блок, где все могли убедиться в высоком уровне компетентности тренеров и экспертов. Очень продуктивной стала и практическая работа в группах, где преподаватели смогли использовать предоставленную информацию в процессе проектирования образовательной программы в контексте компетентностного подхода. Качественной работе способствовали разработанные тренерами раздаточные материалы, а также сопровождение и оперативная помощь экспертов.

На семинаре была создана очень благоприятная атмосфера, которая объединяла усилия всех его участников, способствовала конструктивному взаимодействию и успешному достижению поставленных целей. С уверенностью можно утверждать: семинар получился результативным, интересным и полезным. Ценность состоявшегося семинара заключается и в том, что он определил контуры, перспективы дальнейшей работы наших вузов по реализации дорожной карты интеграции Республики Беларусь в европейское пространство высшего образования, позволил познакомиться с инновационным опытом решения многих практических проблем в аспекте проектирования образовательных программ и педагогических систем в условиях реализации компетентностной модели высшего образования.

Ковальчук Татьяна Александровна,
заведующий кафедрой педагогики

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта