Семинар «Социально-психологический климат в общежитиях студенческого городка как результат взаимодействия участников образовательного процесса»

«Социально-психологический климат в общежитиях студенческого городка как результат взаимодействия участников образовательного процесса» – под таким названием 13 февраля в нашем университете прошел семинар по результатам мониторинга социально-психологического климата и качества воспитательной работы в общежитиях студенческого городка. Среди участников семинара были заместители деканов по воспитательной работе, заведующие и воспитатели общежитий студенческого городка, представители студенческих советов общежитий.

Актуальность обсуждаемой темы в своем приветственном слове обозначила проректор по воспитательной Татьяна Васильевна Соколова. Она напомнила участникам семинара о важности совместной работы в организации досуга, внеаудиторной и профилактической работы с обучающимися, проживающими в общежитиях студенческого городка.

Педагог-психолог социально-педагогической и психологической службы Наталья Сергеевна Ануфрикова представила результаты мониторинга социально-психологического климата и качества воспитательной работы в общежитиях студенческого городка. В своем выступлении она рассказала об удовлетворенности обучающихся условиями проживания, организации быта и проведения досуга в общежитии, распространении среди студентов таких негативных явлений, как курение, алкоголизм и др., отношении к здоровому образу жизни, организации питания, особенностях проведения свободного времени, организации досуга и др.

В заключительной части семинара участники определили приоритетные направления социально-педагогического и методического сопровождения воспитательной работы с обучающимися, проживающими в общежитиях студенческого городка, и предложили интересные формы организации работы в данном направлении.

Социально-педагогическая и психологическая служба

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта