Семинар «Социально-педагогическое и психологическое сопровождение адаптации студентов первого курса к образовательному пространству университета»

«Социально-педагогическое и психологическое сопровождение адаптации студентов первого курса к образовательному университета» – под таким названием 27 ноября 2018 года состоялся семинар, в котором приняли участие заместители деканов по воспитательной работе, кураторы учебных групп, специалисты отдела воспитательной работы, педагогические работники студгородка, представители старостата иностранных обучающихся, студенты-кураторы.

Актуальность обсуждаемой темы в своем приветственном слове обозначила начальник отдела воспитательной работы с молодежью Татьяна Николаевна Кошик. Она напомнила участникам семинара о важности организации совместной работы студентов-кураторов со специалистами по воспитательной работе для эффективного решения задач успешной адаптации первокурсников.

Педагог-психолог социально-педагогической и психологической службы Наталья Сергеевна Ануфрикова познакомила участников семинара с итогами адаптации студентов первого курса к образовательному пространству университета. В своем выступлении она раскрыла значимые мотивы обучения студентов в университете, их личностные особенности и трудности, с которыми первокурсники сталкиваются в процессе адаптации к студенческой жизни.

В заключительной части семинара участники определили приоритетные направления социально-педагогического и методического сопровождения идеологической и воспитательной работы с обучающимися 1-го курса, испытывающими трудности в адаптации.

Отдел воспитательной работы с молодежью

Поделиться: