Семинар «Распознавание факторов суицидального риска»

В рамках «Комплекса мер по предотвращению суицидального поведения населения Республики Беларусь на 2015-2019 гг.» 20 декабря 2017 года в БрГУ имени А.С. Пушкина прошел семинар «Распознавание факторов суицидального риска» для заместителей деканов по воспитательной работе, кураторов учебных групп, специалистов отдела воспитательной работы, педагогических работников и студенческого актива общежитий студенческого городка. Целью мероприятия было психологическое просвещение педагогов и студентов по вопросам распознавания, предупреждения и профилактики суицидального поведения среди обучающихся.

В качестве эксперта на семинар был приглашен главный внештатный врач-психотерапевт УЗ Брестской области Александр Сергеевич Приступа. Он познакомил всех присутствующих со статистикой по проблеме суицидов в Бресте и Брестской области, рассказал о факторах риска и категориях людей, наиболее подверженных этому виду аддикции. Александр Сергеевич акцентировал внимание на том, что суицидальное поведение в подавляющем большинстве случаев совершается психически здоровыми людьми, и лишь 10-14 % склонных к суицидальному поведению людей страдают психическими расстройствами.

В завершение своего выступления А.С. Приступа отметил важность совместной работы всех специалистов по профилактике суицидального поведения среди молодежи.

Далее участники семинара активно задавали вопросы присутствующим специалистам и обсуждали актуальные проблемы, существующие в студенческой среде.

Завершился семинар выступлением Анны Павловны Шивилько, педагога-психолога социально-педагогической и психологической службы университета. Она рассказала о проблеме суицидального риска среди студентов I курса университета и дала сравнительную характеристику по факультетам за 2 последних учебных года.

Социально-педагогическая и психологическая служба

Поделиться: