Семинар «Нормативное правовое регулирование идеологической и воспитательной работы в университете»

С целью дальнейшего совершенствования идеологической и воспитательной работы в университете 13 сентября 2016 года состоялся семинар «Нормативное правовое регулирование идеологической и воспитательной работы в университете», организатором которого выступил отдел воспитательной работы с молодёжью. В работе семинара приняли участие заместители деканов по воспитательной работе, кураторы учебных групп, педагогические работники общежитий студенческого городка, специалисты ОВР, студенческого и спортивного клубов.

Открывая семинар, начальник отдела воспитательной работы с молодёжью Кошик Татьяна Николаевна подчеркнула необходимость организации ИВР в рамках нормативной правовой базы, регламентированной республиканскими и локальными документами. В воспитательном процессе высшей школы нужно использовать также механизмы мотивации самих педагогов с целью активного включения их во внеаудиторную работу со студенческой молодежью. Именно такой подход будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества организаторов воспитательного процесса в университете.

С действующими в текущем учебном году нормативным правовым обеспечением и программно-планирующей документацией воспитания участников семинара познакомила методист ОВР Кравчук Людмила Андреевна. Актуальные аспекты идеологической и воспитательной работы в университете в 2016/2017 учебном году в работе со студентами, нуждающимися в социальной защите, обозначила педагог социальный ОВР Кривицкая Нина Адамовна; в работе с иностранными обучающимися – начальник отдела международных связей Приймак Ирина Васильевна.

В ходе семинара поднимались вопросы по планово-отчетной документации, организации и проведению мероприятияй больших и малых форм, ответственности всех субъектов образовательного процесса по вопросам воспитания студенческой молодежи.

Отдел воспитательной работы с молодёжью

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта