Семинар «Идеология и воспитание современной молодежи: Память живет в сердцах»

В системе физической культуры и физического воспитания как педагогического процесса в Республике Беларусь одним из основных социальных принципов является всестороннее гармоничное развитие личности, где важным компонентом выступает идеологическое воспитание учащихся и молодежи.

В профессиональной подготовке студентов факультета физического воспитания, которые в ближайшие годы будут работать в учреждениях общего среднего и внешкольного образования, кроме того, важным является и патриотическое воспитание.

Так, 2020 год – особый год для Республики Беларусь и многих стран постсоветского пространства, Европы, что связано с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В связи с этим 17 февраля 2020 года на базе спортивного комплекса Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина состоялся учебно-методический семинар «Идеология и воспитание современной молодежи: Память живет в сердцах». Инициатором данного мероприятия выступила кафедра спортивных дисциплин и методик их преподавания совместно с деканатом факультета физического воспитания.

В программу семинара были включены доклады профессорско-преподавательского состава: «Роль патриотического воспитания студентов в процессе учебной и внеучебной деятельности» (С. А. Сурков), «О подготовке и проведению мероприятий по празднованию 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой отечественной войне (2019–2020 гг.)» (В. Г. Беспутчик), «Увековечивание памяти погибших защитников Отечества и жертв войны. Организация поисково-исследовательской и туристско-краеведческой деятельности. Музейная педагогика» (К. И. Белый), «Организация воспитательной работы в учреждениях образования страны, посвященной 75-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне (2019–2020 гг.)» (С. К. Якубович), «Роль и место образования, физической культуры и спорта в обеспечении Победы в Великой Отечественной войне» (М. М. Курилик), «Соревнования, посвященные памяти героев, выдающихся людей как средство воспитания патриотизма молодежи» (М. И. Сулейманова), и студентов: «Духовно-ценностные и социально-исторические предпосылки, обуславливающие превосходство Мира над Войной» (Д. В. Хвесько), «Традиции физического и военно-патриотического воспитания как одна из составляющих национальной безопасности страны» (Я. Э. Павлович), «Взаимодействие учреждений образования с воинскими частями и подразделениями Вооруженных Сил Республики Беларусь» (В. Д. Левчук).

Особое место в работе семинара было посвящено докладу «Мы память бережно храним "Великой Победе – 75"», который с презентационным выступлением и наглядным материалом озвучил Олег Борисович Дубенецкий, подполковник запаса органов пограничной службы Республики Беларусь, ныне учитель допризывной подготовки и физической культуры и здоровья ГУО «Брестский областной лицей имени П. М. Машерова». Он к тому же военнослужащий в третьем поколении (семейная династия), выпускник факультета физического воспитания, кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике.

Олег Борисович рассказал, что привело к Победе советский народ, роль в этом образования, трудолюбия, физической культуры и спорта, патриотизма, любви к Родине. Он особо отметил подвиги физкультурников, спортсменов советского союза, в том числе белорусских, в годы войны.

Олег Борисович представил слушателям сохраненный архив документов, наград, фотографий своего дедушки, который прошел сложный военный путь с 1941 по 1945 гг.

Студенты с интересом слушали всех докладчиков, ознакомились с архивными документами, представленными на презентациях, и документами личного архива О. Б. Дубенецкого. Следует отметить, что данные встречи помогают увековечить память погибшим и напомнить, как сегодня бесценен мир на Земле…

Кафедра спортивных дисциплин и методик их преподавания

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта