С утра – на конференции в Уфе, час спустя – на занятиях в Бресте

14 ноября в г. Уфа (Российская Федерация) состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы взаимосвязи уголовного права и процесса». Конференция была организована институтом права Башкирского государственного университета. При помощи видеоконференцсвязи, организованной Центром информационных технологий БрГУ имени А.С. Пушкина, в работе конференции приняли участие преподаватели кафедры уголовно-правовых дисциплин В.В. Лосев и О.Н. Иванчина.

Кандидат юридических наук, доцент Владимир Владимирович Лосев выступил с докладом. «Сравнительно-правовая характеристика субъективной стороны злоупотребления властью или служебными полномочиями». В докладе был проведён компаративный анализ белорусского и российского уголовного законодательства, а также Модельного Уголовного кодекса СНГ.

Заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин, кандидат философских наук, доцент Ольга Николаевна Иванчина выступила с докладом: «Деструктивная религиозность сквозь призму уголовного права и процесса», где актуализировала общую для стран СНГ проблему сложности привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении преступлений на основе религиозных убеждений.

Сотрудничество с учёными из Башкирии явилось результатом соглашения (пока устного) о творческом взаимодействии. Ранее (04.11.2016) студенты из Уфы приняли участие в конференции по проблемам уголовной юстиции, проведенной кафедрой уголовно-правовых дисциплин БрГУ имени А.С. Пушкина.

Деловое общение в ходе конференции показало, как важно пользоваться информационными технологиями в современном мире – ведь это не только сократит командировочные расходы и сэкономит время, но и позволит постоянно и эффективно обмениваться опытом и идеями на международном уровне.

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

Поделиться: