С премьерой! В БрГУ состоялся спектакль «Светит, да не греет» Павла Бекиша

Где найти счастье? Одни ищут его в любви, другие – в профессии, а третьи и вовсе в его поисках уезжают за сотни километров. Ответить на этот вопрос в далёком 1880 г. попытались Александр Островский и Николай Соловьев в пьесе «Светит, да не греет». По этому произведению ставились спектакли в разных театрах. 12 апреля 2018 года свою интерпретацию представили и студенты БрГУ под руководством режиссера Павла Бекиша.

Неудивительно, что студенческая премьера собрала целый зал, ведь Павел Дмитриевич известен всем как режиссер высшей категории, участвовавший в создании кинолент «Анютина дорога» и «Факир на час» на киностудии «Беларусьфильм», а также документальных фильмов «Книга бессмертия», «Новь Полесья» и других для телевидения.

Игра света, музыкальные подложки, грим и декорации – все было на высшем уровне. Но главная цель режиссера – показать содержание пьесы, раскрыть суть затрагиваемых проблем.

Действие постановки разворачивается с приезда землевладелицы Анны Владимировны Реневой в имение с целью его продажи. Но на первый план выдвигаются романтические отношения ее ближайшего соседа Бориса Борисыча и дочери бывшего управляющего ее имением Оли Васильковой. Молодые мечтают о будущем, но в их жизнь вмешивается Ренева и губит ее. Сначала она только лишь думает о том, что ей было бы не так грустно в своем одиночестве, если разрушится счастье гуляющей в имении пары. Позже Ренева говорит: «…так бы взяла да и разбила сейчас это чужое счастье!..»

Если Ренева подвержена порыву своих мыслей и чувств, то Борис Борисыч – влиянию других людей, в частности, самой Анны Владимировны. Его не устраивает, что невеста Оля не хочет жить с ним до сватовства и, возможно, поэтому он не может отказать землевладелице в прогулках. Их страстная встреча становится трагедией для Оли, которая бросается в реку.

Этот поступок многому научил всех, в первую очередь – Бориса Борисыча, который понял, что не нужно было искать счастье, когда оно долгое время находилось рядом с ним. Он не может жить с открывшейся ему истиной и сам казнит себя – бросается с обрыва и разбивается.

Слово «разбивается» здесь является одним из ключевых, действия, связанные с ним, символичны. Как таковой системы символов в пьесе нет, но один символ не заметить невозможно – это падающая посуда. И, надо отдать должное режиссеру студенческого театра, он акцентирует внимание на этом, не забыв, что первоначальное название пьесы – «Разбитое счастье».

Собственно, еще в начале пьесы, когда посуда постоянно бьется, авторы и режиссер дают подсказку, каким будет финал. Принято считать, что разбить чашку – к счастью, здесь же главенствующая роль отведена самому слову «разбивается». Да и не зря посуда бьется в доме помещицы, которая хотела разрушить чужую жизнь. Что ж, в таком случае получается, что разлетевшаяся на осколки посуда все-таки выступает яркой иллюстрацией приметы.

Анна Владимировна молодостью и красотой излучает свет, но остается холодной, не способной на серьезные отношения и глубокие чувства. Вот уж действительно: светит, да не греет.

Эмоциональность студентов-актеров, их не только внешнее, но и внутреннее перевоплощение, полное единение со своими персонажами, являются результатом большой плодотворной работы, проделанной режиссером, понимания между ним и труппой.

Пытаясь ответить на вопрос: «Где найти счастье?», студенты игрой и интонациями сумели показать главное: общечеловеческие ценности, такие как любовь и семья – очень хрупкие, они подобны чаше и могут за считанные секунды превратиться в тысячи обломков. Поэтому так важно их беречь.

С премьерой Павла Бекиша и его труппу поздравила проректор по воспитательной работе Татьяна Соколова. Она вручила Павлу Дмитриевичу цветы, памятный подарок от университета и поблагодарила всех участников представления за прекрасный спектакль.

С нетерпением ждем постановку «Светит, да не греет» в исполнении другой студенческой труппы.

Юлия Вовк, редактор студенческого клуба
Фото: Юлия Вовк и Дмитрий Кухарчук

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта