С партнёрами – на одном языке

19 октября БрГУ имени А.С. Пушкина посетили гости из немецкого города Равенсбурга, побратима Бреста и давнего партнёра кафедры иностранных языков нашего университета. Поводом для визита стала межфакультетская научная конференция «Беларусь и Германия: экологические проблемы и пути их решения». Хотя этот формат встреч уже давно стал традиционным, нынешний визит отличался от предыдущих: БрГУ впервые посетил Петер Грайнер, директор школы имени Эдит Штайн.

Мероприятие проходило в конференц-зале Зимнего сада. В форуме участвовала делегация из Равенсбурга (в том числе немецкие школьники), а также изучающие немецкий язык студенты 1-2 курсов биологического, юридического, исторического и физико-математического факультетов нашего университета. Формат научной конференции вышел за границы, очерченные программой выступлений: доклады на тему экологии сменялись рассказами гостей об их впечатлениях от пребывания в Беларуси, а директор Петер Грайнер рассказал о своей школе и системе образования Германии. Не менее ценным для наших студентов стал опыт общения с носителями немецкого языка и возможность познакомиться со сверстниками из Германии.

Научная конференция «Беларусь и Германия: экологические проблемы и пути их решения» была организованная старшими преподавателями кафедры иностранных языков Светланой Васильевной Милач и Ириной Алексеевной Полевой. Кроме этого, 20 октября кафедра провела учебно-методический семинар «Роль и задачи Немецкой службы академических обменов (DAAD) в Беларуси: перспективы развития», участниками которого стали студенты 1-2 курсов неязыковых специальностей нашего университета и гости из БрГТУ и средней школы № 7, изучающие немецкий язык.

На встрече старшие преподаватели кафедры иностранных языков С.В. Милач и И.А. Полева, а также доцент кафедры иностранных языков по экономическим специальностям БрГТУ О.А. Обуховская выступили с докладами о программе обменов. Студентки третьего курса БрГТУ рассказали о своём опыте участия в зарубежных стажировках по программе DAAD.

Ежегодно организуемые кафедрой иностранных языков научно-образовательные мероприятия для изучающих немецкий язык студентов неязыковых специальностей имеют, кроме познавательной ценности, также и практическое значение. Не секрет, что среди европейских партнёров Беларуси именно Германия занимает лидирующее место в экономической сфере. Интерес белорусских студентов к изучению немецкого языка является немаловажным фактором в дальнейшем развитии плодотворных отношений двух стран.

Ольга Лебедева,
кафедра иностранных языков

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта