С людьми и для людей

«С людьми и для людей» – с таким девизом идет по жизни председатель Постоянной комиссии по экономической политике, член Совета Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Леонид Брич. Его встреча со студентами БрГУ имени А. С. Пушкина состоялась 17 февраля.

Во вступительном слове Леонид Григорьевич кратко рассказал о структуре Национального собрания, задачах, которые стоят перед комиссией по экономической политике, и процедуре принятия законов.

Работа Леонида Брича предполагает, что депутат, находясь в своем округе, ведет личный прием граждан, встречается с трудовыми и студенческими коллективами, готовит отчеты.

Студенты задали гостю много вопросов. Сотрудничество парламента с парламентами других государств, обращения граждан, взгляды на современную систему образования – темы, которые интересовали обучающихся.

Леонид Брич рассказал, что политика в Беларуси является многовекторной, а потому межпарламентское сотрудничество развивается со многими государствами: Россией, странами Средней и Юго-Восточной Азии и другими – всего создано 72 межпарламентские группы. Во время VI созыва работали группы по межпарламентскому взаимодействию с Египтом и Суданом.

«На личном приеме граждане обращаются в большинстве своем с бытовыми вопросами, – сказал Леонид Григорьевич. – Это ремонт и благоустройство домов и дворовых территорий, освещение улиц». Приходят граждане не только с просьбой решить какую-либо проблему, но и озвучивают свои предложения. Например, в январе были обращения по внесению изменений в правила дорожного движения.

Спросили гостя и о его профессиональном пути. Леонид Григорьевич сказал, что не жалеет о том, времени, когда принял решение поступать в Пинский мясомолочный техникум. Позже это предопределило его дальнейшую жизнь. После армии он окончил факультет общественного питания Могилевского технологического института и много лет проработал по специальности: был технологом, начальником отдела общественного питания управления рабочего снабжения «Главполесьеводстрой» г. Пинска, директором Пинского треста столовых и ресторанов, директором ОАО «Надзея-Пинск», генеральным директором ОАО «Берестейский пекарь» г. Бреста. При этом, занимая высокие должности, Леонид Брич всегда с уважением и пониманием относился и продолжает относиться к окружающим. «С людьми и для людей» – такой девиз сформировался у него за годы работы.

Это подтверждают и его добрые дела. Например, Леонид Брич принял участие в акции «Наши дети» и помог материально семье, в которой одна женщина воспитывает тройняшек. Леонид Григорьевич уверен, что человек, у которого есть возможности помогать другим, должен это делать и подавать хороший пример окружающим. Эти слова студенты БрГУ поддержали бурными аплодисментами, потому что они сами с удовольствием помогают людям, нуждающимся в помощи: детям-сиротам, детям с особенностями психофизического развития, одиноким пожилым людям и др.

В завершении встречи Леонид Григорьевич пожелал обучающимся усердной учебы, целеустремленности, трудолюбия для того, чтобы стать высококвалицифированными специалистами, быть востребованными на рынке труда и своим уважительным отношением к выбранной профессии формировать ее положительный имидж.

Встреча прошла в теплой атмосфере и получилась плодотворной.

Юлия Вовк, студенческий клуб

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта