Родник души и праздник сердца

Торжественный вечер «Родник души и праздник сердца», посвящённый 74-летию Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина, состоялся во Дворце культуры профсоюзов 29 октября. Громкие аплодисменты и крики «Браво!» звучали в адрес обладателей наград и выступающих артистов.

Торжество началось с танца цветов, который придал нашему осеннему празднику особое очарование. Затем ректор, доктор педагогических наук, профессор Анна Сендер зачитала поздравительный адрес от помощника Президента – инспектора по Брестской области, в котором дана высокая оценка работе БрГУ.

В поздравлении сказано: «За прошедшие 74 года учреждение прошло непростой путь от учительского института до государственного университета, став ведущим учебным, научно-исследовательским и культурным центром Брестчины и страны в целом. Вы достойно решаете поставленные перед вами задачи по повышению качества образования, поддержке одарённой молодёжи, внедрению инновационных подходов в практику обучения и воспитания. Вуз по праву считается кузницей педагогических, научных и управленческих кадров».

Анна Николаевна тепло поздравила коллектив, подчеркнув, что в 2019 году День университета проходит в знаменательное время – 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 1000-летие города Бреста. В день рождения принято подводить итоги, поэтому ректор отметила, что осенью студенческий коллектив пополнился 1700 обучающимися. Также Анна Сендер с гордостью сказала, что в БрГУ 60 % преподавателей имеют ученые степени и звания, а студенты – множество наград в науке, творчестве и спорте на республиканском и международном уровнях. Она пожелала всем здоровья, благополучия и новых достижений на благо нашей страны.

Логичным продолжением стала церемония награждения, ведь университет – это прежде всего люди, дающие путёвки в жизнь студентам, и сами обучающиеся, которые выходят из стен университета высококвалифицированными специалистами.

Разработки наших ученых в области фундаментальных и прикладных наук, образовательных технологий прославляют университет на республиканской арене. Важно, что руководство БрГУ поддерживает своих преподавателей-исследователей. Поэтому Анна Николаевна вручила им Почётную грамоту, грамоту Министерства образования, Почетные грамоты университета, и с гордостью назвала лауреатов премии имени первых профессоров нашей alma mater. В области социальных и гуманитарных наук премия имени Владимира Андреевича Колесника вручена старшему преподавателю кафедры иностранных языков Лилии Левонюк; в области естественных наук обладателем премии имени Степана Георгиевича Кондратени стал кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общей и теоретической физики Игорь Макоед.

В БрГУ незамеченными не остаются и творческие и спортивные достижения обучающихся, поэтому за активное участие в общественной жизни университета, высокие спортивные достижения и создание положительного имиджа alma mater Анна Сендер вручила благодарности ректора студентам. Преподаватели были награждены благодарностями ректора за успехи в подготовке учебной и учебно-методической литературы с грифом Министерства образования Республики Беларусь научно-методического учреждения «Национальный институт образования» Республики Беларусь, профильных учебно-методических объединений в сфере высшего образования, учебной и учебно-методической литературы, а также за активное участие в научно-исследовательской деятельности университета и значительные достижения в разработке избранной научной темы.

Благодарностей ректора были удостоены и родители студентов – именных стипендиатов, стипендиатов Совета университета и профсоюзных стипендиатов, – ведь мамы и папы их окрыляют, вносят свою лепту в успехи детей.

Продолжился праздник сердца концертной программой. Выступления университетских звёзд и приглашённых гостей подарили много положительных эмоций и впечатлений всем присутствующим в зале. Юлия Рахта, Андрей Прокопчук, Владислав Макаревич, София Обрубко, творческая студия «Магалифф» совместно со студентами университета, ансамбль танца «Ровесник», группа по чирлидингу, спортсмены акробатической школы, аэробы факультета физического воспитания и другие артисты искренне делились своим творчеством.

Перенестись на год назад зрители смогли, когда просматривали мультимедиапрезентацию «Университет: год за годом».

Финальный аккорд – исполнение всеми участниками концерта песни «Поверь в мечту» – символичен. Наша дружная университетская семья всегда держит курс на покорение новых вершин и настойчиво идёт к своим целям, потому что БрГУ – наш родник души – вдохновляет нас на новые свершения.

Юлия Вовк, студенческий клуб

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта