Результаты зарубежной стажировки

С 24 ноября по 24 декабря 2016 года магистрант специальности "География" Евгений Кухарик проходил научную стажировку в Государственной высшей школе им. Иоанна Павла II (г. Бяла-Подляска, Республика Польша).

Во время стажировки основное внимание было направлено на ознакомление с современной проблематикой, методологией и методиками исследований в палеогеографии на основе современных достижений науки и применения их в дальнейшей научно-исследовательской работе. Под руководством профессора Ежи Нитихорука была восстановлена история развития реки Западный Буг в позднем плейстоцене и голоцене. Результаты проведенного исследования будут отражены в магистерской диссертации.

В процессе работы в лаборатории Анализа окружающей среды на базе Регионального Центра Исследований окружающей среды, сельского хозяйства и инновационных технологий в г. Бяла-Подляска удалось ознакомиться с научной и приборной базой для исследования керна и образцов горных пород; также были выполнены исследования количества органического углерода, микроскопические исследования образцов и спектрометрия.

Во время поездки в столицу Польши – город Варшаву – были посещены Геологический музей Польской академии наук и Музей Земли Польской академии наук. Выставочные залы обеих музеев представляют к всеобщему обозрению большое количество образцов минералов и горных пород. Здест организованы многочисленные тематические выставки, которые повествуют о происхождении и развитии человека, жизни динозавров, геологической истории Земли и др.

В целом, за время прохождения стажировки, удалось углубить свои знания в палеогеографии и четвертичной геологии, а также познакомиться  с культурой и историей Польши.

Хочу выразить благодарность научному руководителю Максиму Альбертовичу Богдасарову, декану географического факультета Ирине Васильевне Абрамовой, а также Оксане Ивановне Грядуновой за помощь и содействие на всех этапах прохождения стажировки.

 

Кухарик Евгений