Республиканский фестиваль студенческого творчества «Студенческая осень»

С 15 по 17 ноября 2016 года на базе трех столичных вузов (Международный университет «МИТСО», Минский государственный лингвистический университет и Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка) прошел Республиканский фестиваль студенческого творчества «Студенческая осень», собравший представителей почти всех учреждений высшего образования Республики Беларусь. Форум был организован в соответствии с Календарным планом основных мероприятий Федерации профсоюзов Беларуси на 2016 год и при поддержке Министерства образования Республики Беларусь.

Наш университет на форуме представили студенческие коллективы «Рух» (Н. Вабищевич, Ф. Мартынович, Д. Мащук) и «ППФ» (М. Половнев, Е. Куличик, В. Кольцов).

Первый день совместного проекта ФПБ и Министерства образования Республики Беларусь был богат на различные мероприятия. Так, в штаб-квартире главного профцентра прошел студенческий саммит «Вектор роста» с участием Председателя Федерации профсоюзов Беларуси М.С. Орды и Министра образования Республики Беларусь М.А. Журавкова. Во время проведения мероприятия председателем Молодежного Совета ФПБ А.С. Игнатенко было оглашено Постановление Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси «О назначении стипендий Федерации профсоюзов Беларуси обучающимся из числа профсоюзных активистов на 2016/2017 учебный год» от 27.10.2016 № 391.

Вечером того же дня на базе Минского государственного лингвистического университета распахнула свои двери выставка «Профориентационная, имиджевая продукция и СМИ». В рамках выставки профсоюзные активисты университетов знакомили выпускников минских школ со специальностями вузов и работой первичных профсоюзных организаций. День завершился торжественным открытием фестиваля с участием финалистов Республиканского профсоюзного конкурса творчества трудовых коллективов «Новые имена Беларуси-2016» и звезд белорусской эстрады.

Во второй день фестиваля на базе университетов прошли конкурсные испытания в номинациях «Вокал», «Инструментальный жанр», «Хореография» (выступили Я. Прибытко и Т. Стаин) и «Оригинальный жанр» (Д. Вирковский), а также мастер-классы, обучающие семинары и тренинги для председателей профсоюзных комитетов студентов. В завершение дня для обучающихся была организована танцевально-развлекательная программа.

17 ноября на Мемориальном комплексе «Курган Славы» прошла Республиканская профсоюзная акция «Помним и гордимся» с возложением цветов и минутой молчания. В рамках специального проекта «Бюро путешествий» делегации брестских вузов посетили кондитерскую фабрику «Коммунарка», на которой из выступлений генерального директора И.И. Данченко узнали о работе профсоюзного комитета, проводимой молодежной работой, а также познакомились с производственными мощностями предприятия.

Завершился республиканский фестиваль гала-концертом и церемонией награждения. Все активные участники проекта получили сертификаты, памятные кубки и ценные подарки.

Профсоюзный комитет студентов

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта