Республиканский бал выпускников учреждений высшего образования 2014

27 июня 2014 года состоялся Республиканский бал выпускников учреждений высшего образования, на который были приглашены 200 лучших студентов из всех университетов страны, среди которых победители олимпиад, лауреаты различных конкурсов, спортсмены. Приглашение на торжественный вечер получили три выпускника Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина: Виктория Кононович (факультет физического воспитания), Василий Коляда (филологический факультет) и Екатерина Москаленко (географический факультет). Всего от Брестской области было делегировано 13 человек.

Насыщенная событиями программа началась утром. В Минске наша делегация участвовала в возложении венков на площади Победы у Вечного огня. На торжественном мероприятии присутствовали главы министерств Республики Беларусь, рота почетного караула, военный оркестр. Палящее солнце ослепляло, а каждый такт минуты молчания эхом отбивался в груди. Но вскоре митинг-реквием завершился, и мы направились в студенческую деревню готовиться к предстоящему мероприятию. В 14.45 юноши и девушки выехали на бал.

Уже на входе в здание нас приятно удивил декор. Дух старины витал в воздухе. Все атрибуты бала: карета с лошадями, изысканные фонари, свечи, люди в старинных костюмах, живая музыка…– все это напоминало сказку.

На первом этаже разместилась выставка творческих работ выпускников вузов. Нашему вниманию были представлены изделия из стекла и металла, вышивка, картины, коллекции одежды и головных уборов и многое другое.

Но еще красивее, торжественнее и наряднее был бальный зал, благоухающий цветами. На столах лежали именные приглашения и меню ручной работы с изображением корабля. «Алые паруса» - символ юности, беззаботности, светлой любви и надежды – очень подходит для такого радостного события.

Безусловно, каждому запомнится поздравление и напутственные слова Президента. Праздничный концерт понравился всем присутствующим, ведь когда еще можно будет увидеть своими глазами столько звезд! Театральные постановки, вальс, полонез, дефиле финалисток конкурса «Мисс-Беларусь 2013» в бальных платьях, песни звезд белорусской эстрады – все это еще запомнится нам надолго …

 

Выпускница географического факультета

Екатерина Москаленко