Республиканская научно-практическая Интернет-конференция «Противодействие преступности: криминологические, уголовно-правовые и уголовно-процессуальные аспекты»

23 марта 2017 года в БрГУ имени А.С. Пушкина прошла республиканская научно-практическая Интернет-конференция «Противодействие преступности: криминологические, уголовно-правовые и уголовно-процессуальные аспекты». Данный формат проведения конференции позволил осуществить коммуникацию одновременно с несколькими участниками посредством использования видеоконференцсвязи и тем самым существенно сэкономил их время и командировочные расходы. Техническая поддержка мероприятия была обеспечена Центром информационных технологий БрГУ имени А.С. Пушкина.

Конференцию открыл проректор по научной работе и экономике, кандидат физико-математических наук, доцент Будько Александр Евгеньевич. В своём приветственном слове он отметил высокий уровень научно-исследовательской работы в нашем университете и важность международного сотрудничества. С приветственным словом к участникам конференции обратилась и декан юридического факультета, кандидат социологических наук, доцент Григорович Елена Николаевна, которая подчеркнула, что программа Интернет-конференции состоит из актуальных и значимых тем, а география ее участников представлена не только белорусскими, но и зарубежными вузами и организациями.

Участники конференции – учёные, преподаватели и работники правоохранительных органов Беларуси, России и Украины – выступили с докладами, участвовали в их обсуждении и ответили на вопросы других участников. С некоторыми докладчиками кафедра уголовно-правовых дисциплин сотрудничает уже несколько лет. Так, регулярно имеет место обмен опытом с преподавательским составом Крымского юридического института (филиал) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации (г. Симферополь), с которым ранее был заключён договор о сотрудничестве.

Проблематика мероприятия была обусловлена научно-исследовательской темой кафедры уголовно-правовых дисциплин и включала в себя различные аспекты правоприменения уголовного права в предупреждении преступности. Были обсуждены проблемы противодействия коррупции, актуализированы вопросы религиозной безопасности, правильности квалификации преступлений, проведён сравнительный анализ порядка назначения судебно-психиатрической экспертизы в разных странах, сравнение белорусского и российского законодательства и др.

В организации конференции приняли участие представители белорусских вузов, в первую очередь преподаватели кафедры уголовно-правовых дисциплин БрГУ имени А.С. Пушкина. Среди последних особую роль сыграли кандидат юридических наук, доцент С.М. Храмов и преподаватель В.И. Резюк.

По итогам конференции будет издан электронный сборник материалов, включающий статьи участников.

О.Н. Иванчина,
зав. кафедрой уголовно-правовых дисциплин,
кандидат философских наук, доцент

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта