Региональная олимпиада по всемирной истории

26 декабря 2018 года состоялось подведение итогов Региональной олимпиады по всемирной истории среди старшеклассников общеобразовательных школ, лицеев и гимназий, проведенной на базе исторического факультета БрГУ имени А.С. Пушкина. Организатором олимпиады уже в пятый раз выступила кафедра всеобщей истории. Проведение подобных мероприятий способствует формированию глубоких и системных знаний по истории у учащихся, их осознанному профессиональному выбору, укреплению сотрудничества с учреждениями общего среднего образования. Ежегодное проведение олимпиад на историческом факультете служит подготовке к третьему и заключительному этапам Республиканской олимпиады по истории.

В этом году олимпиада была посвящена событиям Первой мировой войны, ее причинам и последствиям. Особенностью олимпиады стало включение наряду с классическими турами (тестовый, теоретический, мультимедийный) эссе-тура (творческий тур), в котором участникам было предложено написать эссе по одному из высказываний общественных и политических деятелей о Первой мировой войне. В работе оценивались умение аргументированно обосновать выбор высказывания, творчески изложить свои взгляды на проблему, корректно оперировать историческими фактами и терминами, делать выводы и обобщения.

В интеллектуальном состязании приняли участие 73 представителя из 31 учебного заведения г. Бреста и Брестского района. По итогам олимпиады сильнейшими были признаны представители Лицея № 1 имени А.С. Пушкина г. Бреста, Брестского областного лицея имени П.М. Машерова, Гимназии № 1, Гимназии № 5, Средней школы № 9, Средней школы № 26, Средней школы № 29, Средней школы № 30 имени Д.Б. Гвишиани, Средней школы № 15, Средней школы № 16, Средней школы № 17, Средней школы д. Новые Лыщицы. Победители были награждены дипломами и похвальными листами.

Кафедра всеобщей истории

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта