Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы национальной экономики»

22 марта 2017 года в БрГУ имени А.С. Пушкина прошла Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы национальной экономики» в рамках международного проекта «Создание трансграничной платформы «Бизнестранс» для поощрения и поддержки сотрудничества между бизнесом и научными учреждениями с целью установления более тесных взаимоотношений», реализуемого совместно с Высшей государственной школой имени Папы Яна Павла II (Республика Польша, г. Бяла-Подляска). Организатором данного мероприятия выступила кафедра теоретической и прикладной экономики.
На пленарном заседании с приветственным словом выступила заместитель декана по научной работе географического факультета, кандидат географических наукт Шелест Татьяна Анатольевна. Она отметила важность и актуальность темы конференции и ее практическое значение.
В работе конференции приняли участие более 90 преподавателей, магистрантов и студентов из разных городов Беларуси (Брест, Минск, Могилев, Барановичи, Пинск). Основными научными направлениями конференции были вопросы, посвящённые насущным проблемам функционирования национальной и мировой экономики в современном мире. Все докладчики конференции продемонстрировали высокий научный уровень исследований.
Во время конференции состоялась презентация изданий, которые были подготовлены в рамках проекта МТП «Создание трансграничной платформы «БИЗНЕСТРАНС». В заключение конференции участникам были вручены сертификаты участия в научном мероприятии и издания проекта.
В ходе конференции работали 4 секции: «Институциональная система рыночной экономики», «Региональные проблемы сферы туризма и гостеприимства», «Трансграничное сотрудничество и международная интеграция», «Состояние и перспективы развития предпринимательства». На секционных заседаниях были не только заслушаны доклады, но состоялись содержательные дискуссии по обсуждению актуальных проблем экономического развития, как в Беларуси, так и за рубежом. Многие доклады сопровождались интересными презентациями.
По итогам конференции будет издан сборник статей.

Оргкомитет