Рауль Алонсо и Себастьян Салват в БрГУ имени А.С. Пушкина

Встреча студентов БрГУ имени А.С. Пушкина с главным тренером Брестского гандбольного клуба «Мешков Брест» Раулем Алонсо и его помощником Себастьяном Салватом состоялась 26 мая. Она организована заведующим кафедрой иностранных языков Ларисой Максимук.

Особенность мероприятия – в многоязычии. Рауль Алонсо и Себастьян Салват владеют испанским, немецким и английским языками, немного говорят на русском. Поэтому общение проходило в полиязыковой среде. Перевод с английского и немецкого языка осуществляли студенты факультета иностранных языков Анна Свекла, Лина Борисовеч, Надежда Валюкевич, Дарья Ковальчук и Екатерина Пашкевич, а языковой барьер, когда звучала испанская речь, снимала обучающаяся факультета физического воспитания Виктория Симонович. Как рассказала Лариса Михайловна, встреча инициирована с целью знакомства студентов с интересными личностями и для языковой практики.

Обучающиеся задавали вопросы о выборе профессии, карьере, семье. Рауль Алонсо рассказал, что в детстве хотел записаться на футбол, но специалисты посоветовали ему заняться гандболом. Планировал стать преподавателем высшей школы. Интересовался морской биологией.

Участники встречи спросили гостей о спортивном комплексе «Виктория», работе в Бресте и духе болельщиков. Отвечая, Рауль Алонсо и Себастьян Салват высоко оценили условия, созданные для спортсменов в нашем городе. По их мнению, хорошая база, настойчивые игроки и грамотная работа тренеров позволила показать миру, что в Бресте сильная гандбольная команда.

Из уст студентов также прозвучали вопросы о белорусской национальной кухне, женщинах в спорте, увлечениях, личной жизни и планах. Рауль Алонсо и Себастьян Салват сказали, что возьмут короткую паузу, чтобы отдохнуть, потому что сезон был сложным, и продолжат работать уже в Германии. Поделились они и секретом успеха – верить в команду и быть собой.

После беседы, прошедшей в тёплой, душевной, эмоциональной атмосфере, студентка социально-педагогического факультета Евгения Щерба исполнила романс «Дорогой длинною» на русском и испанском языках, что стало приятным сюрпризом для наших дорогих гостей. На память о встрече им вручили сувениры, предоставленные отделом воспитательной работы с молодёжью.

Подводя итог встрече, Рауль Алонсо и Себастьян Салват поблагодарили Ларису Максимук за удивительную встречу с современной студенческой молодёжью. Они пожелали обучающимся всегда с оптимизмом идти вперёд, смело преодолевать препятствия и никогда не опускать руки, потому что в жизни важно стать самодостаточными людьми. Тренеры с удовольствием сфотографировались с каждым желающим.

Юлия Вовк, студенческий клуб

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта