Расстояние – не помеха

26 апреля 2017 года кафедра иностранных языков нашего университета совместно с кафедрой иностранных языков для естественно-научного направления Казанского (Приволжского) федерального университета провела II Международную студенческую научно-практическую онлайн-конференцию «Bridging Professionals through University Language Education» – «Обучение иностранному языку в вузе – одна из ступеней к успеху в профессиональном сообществе». В конференции приняли участие студенты юридического, географического, биологического, физико-математического и исторического факультетов БрГУ, которые подготовили выступления по актуальным вопросам современной экологии и биологии.

Студентка биологического факультета Юлия Данилькевич выступила с докладом Alternatives to Cow’s Milk, в котором рассказала об особенностях и пользе растительных аналогов традиционного коровьего молока. О нумерации пластмасс и опасности эры пластика в своем докладе Plastics: Watch the Numbers! предупредил студент биологического факультета Никита Николаевский. Студентка исторического факультета Анастасия Курадовец в докладе Ecological Catastrophes in the History of the Mankind рассказала об экологических катастрофах, вызванных нерациональным использованием природных ресурсов, в результате которых исчезли великие цивилизации древности Майя и Наска. Проблеме развития экотуризма в Беларуси посвятила свой доклад Ecotourism in Belarus студентка географического факультета Валерия Господарёва. Рассказать о гидрологическом заказнике «Выгонощанское» и обратить внимание на важную роль сохранения флоры и фауны Беларуси был призван доклад студентки физико-математического факультета Екатерины Лукашевич Vygonoshchanskoe Hydrological Reserve. Студентка юридического факультета Яна Михалевская обсудила с участниками конференции глобальные экологические проблемы, представив доклад Global Ecological Problems.

Студентами Казанского федерального университета были рассмотрены биологические причины возникновения рака, особенности ирригационных систем Африки, недостатки современных обезболивающих средств, голод в истории России и иные актуальные проблемы современности. Участники конференции выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в области научных исследований в этой сфере и обмене полученными результатами.

Полученные от участников конференции отзывы говорят сами за себя:

«Это был прекрасный опыт! Я просто в восторге. Я очень рада, что была частью этого. Общение сквозь расстояние. Интересная тема. Безумно интересная. Когда студентов из разных стран объединяет общая тема, сотен километров не чувствуется!» (Валерия Господарёва, 2 курс, географический факультет)

«Позвольте выразить благодарность за возможность принять участие в конференции! Это мой первый опыт присутствия на подобных видеоконференциях. Безусловно, сначала было волнение, но благодаря тёплой атмосфере в аудитории оно быстро прошло. Само мероприятие было очень содержательным. Удачный выбор тематики докладов помог глубже разобраться в обсуждаемых вопросах. Спасибо огромное за предоставленную возможность послушать интересные доклады на английском языке». (Яна Михалевская, 1 курс, юридический факультет)

«Было довольно страшно выступать первой из студентов нашего университета. Но в процессе выступления всё развеялось. В итоге остались только положительные эмоции. Очень понравилось общение с казанскими студентами, несмотря на некоторые сложности в настройках связи. Впервые участвовала в конференции такого масштаба. Хотелось бы ещё поучаствовать в подобных мероприятиях». (Екатерина Лукашевич, 1 курс, физико-математический факультет)

Ирина Васильевна Повх,
доцент кафедры иностранных языков

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта