Путешествовать по Беларуси - это интересно!

На календаре - понедельник 13 июля. Нас было по 13 человек из двух групп третьего курса специальности "Туризм и гостеприимство" и при этом ждали 13 дней приключений по Беларуси. Совпадение? Нет, мы так не думаем!
Загрузив вещи в автобус, взяв с собой хорошее настроение и песни, мы отправились в путь с нашими руководителями по практике: Александром Даниловичем Панько, Валерием Александровичем Морозом и Сергеем Александровичем Заруцким.
В первый день наша группа поставила себе цель поближе познакомиться со столицей нашей страны – Минском. Мы посетили Национальную библиотеку, увидели самую маленькую книгу (без микроскопа никак не прочитать). Побывали в парке-музее валунов, искупались в Минском море, прогулялись вдоль реки Неман. Ночевка проходила в Раубичах, которые являются одним из спортивных центров Беларуси.
Дни, которые мы провели в Витебской области, навсегда останутся в нашей памяти. Мы посетили Витебск, известный во всем мире благодаря фестивалю "Славянский базар", Полоцк – город Ефросиньи Полоцкой, "вишневую столицу" Глубокое, Поставы, заказник «Ельня», небольшую деревушку Мосар, где наше внимание привлекли костел Святой Анны и аллея трезвости.
Ночевки на Браславских озерах были особо атмосферные, наполненные теплом не только от костра, но и от счастливых лиц нашей компании, задорных песен и вкусных шашлыков. Запомнился рассвет, который мы встретили на горе Маяк.
Благодаря театральной постановке на «Голубых озерах», мы познакомились с легендами возникновения водоемов. Во время прохождения экологической тропы освежились в теплой воде озеро Глубля.
Гродненская область встретила нас дождем, но это не помешало нам посетить Гольшанский, Кревский и Новогрудский замки, храм Святой Троицы в Гервятах, Лидский замок (особо запомнились выставка рыцарских доспехов и зал пыток), Слоним, Сынковичи.
В последнюю ночь у нас была костюмированная вечеринка.  
Там Аватар, там Бэмби бродит,
Русалка на ковре лежит.
Бродячие Туристы рядом ходят,
Звезда на Елочке горит.
Коварным взглядом Дьявол манит,
Все это Галя наблюдает.
И по лесам к ней Ночь идет,
Такой веселенький поход.
Так и подошли к концу 13 дней путешествия.
Все-таки 13 – это счастливое число! Если вам говорят другое, не верьте. Спасибо нашим руководителям за эту программу и за то, что создавали особую атмосферу нашего путешествия.
До встречи на Седьмом небе!
Песня, которая была написана в этом походе:
 
Наша большая геосемья
Отправилась в лес:
Приключения нас ждали
И море чудес.
Остались мы один на один
С природой:
Закаты, рассветы, искры в глазах –
Мы дышим свободой.
 
Мы те, кто хотим, чтобы молодость длилась
Вечно!
Мы хотим, чтобы наша геосемья
В сердце осталась навечно.
Не забывайте, кто мы такие! Мы – геофак!
Походы – наша стихия!
Безделье – наш враг!
Не забывайте, кто мы такие! Мы – геофак!
Кружка мира по кругу и без друзей нам никак!
Послушайте нас:
Время назад уже не вернуть.
Мы те, кто прошли этот длинный, нелёгкий путь,
 
И, если тебе улыбнулась удача попасть в нашу семью,
Гордись тем, что ты здесь,
Гордись тем, кто ты есть,
Мы все заодно!
 
Студентки 3 курса
Мельникова Кристина и
Уласович Виктория