Путешествие по Брестчине

9 октября 2020 года студенты  географического факультета отправились в поездку, основными пунктами остановки стали д.Стойлы (Пружанский район), санаторий "Белая Вежа" и д. Видомля (Каменецкий район).
В д. Стойлы нас встретила Лидия Николаевна Щука - дочь народного мастера Республики Беларусь (1989) Николая Васильевича Тарасюка, которая и провела экскурсию. Нам поведали о жизни семьи Тарасюков, истории и легендах деревне Стойлы. Последним жителем деревни и был тот самый Николай Тарасюк. Он прославил свой дом далеко за пределами Брестчины, изготавливая с помощью топора и ножа незатейливые фигурки.
 
Сельский труд, жанровые сцены из жизни деревенского народа воплощены в композициях из дерева, соломы и лозы. В простых сюжетах можно разглядеть глубокий смысл и даже сатиру. После смерти мастера в 2015 г. некоторые композиции достались белорусским музеям, но большая часть коллекции осталась в родной деревне. Сейчас же село, потерявшее последнего своего жителя, возрождается. Строятся дома и агроусадьбы. Все благодаря одному человеку, который хотел прославить свою малую родину.
 
Следующей остановкой стал санаторий "Белая Вежа", который сразу удивил своим внешним видом. Интересная архитектура и приятный внешний вид хорошо запомнятся тем, кто побывал здесь. Санаторий располагает прекрасной лечебной базой: водолечение, ванны, гидромассаж, барокамера и др. Из-за эпидемиологической ситуации санаторий в настоящее время пока не принимает иностранных граждан, которые хотели бы укрепить свое здоровье. В целом экскурсия по санаторию "Белая Вежа" была увлекательной и позволила нам  познакомиться с современным оздоровительным предприятием, знания о котором пригодятся нам в дальнейшем.
Затем мы посетили Видомлянский сельский совет Каменецкого района, в котором создан ресурсный центр экономического развития. Председатель сельсовета Марина Львовна Королюк рассказала нам о культурной жизни региона. Здесь с 2012 г. проводится фестиваль малых деревень “Вёсачка мая - мая чараўніца”, цели которого – сохранение народных традиций и напоминание о необходимости внимания к малым деревням. Марина Львовна познакомила нас с хозяином агроусадьбы "Млынок",  членом правления Белорусского общественного объединения ”Отдых в деревне“, председателем Общественного совета по агроэкотуризму Брестского областного агропромышленного союза Георгием Михайловичем Грибовым. Основной темой для обсуждения стали вопросы устойчивого развития сельских территорий.
Так же мы посетили рекреационно-обучающую площадку “Лаборатория Солнца”. Как рассказал координатор инициативы Г.М. Грибов, реализация данной идеи могла бы не получиться, если бы не настойчивость. Только с третьей попытки инициатива Видомлянского сельсовета была признана победителем основного конкурса проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», который финансировался Европейским Союзом.
Главное предназначение площадки – популяризация альтернативных источников энергии.
Как следует из «паспорта объекта», четыре фотоэлектрические панели в солнечный день способны вырабатывать до 10кВт энергии. Такие инновации делает Видомлю особенной.
Так наша поездка подошла к концу! С хорошим настроением мы вернулись обратно в Брест! Спасибо нашим преподавателям Оксане Ивановне Грядуновой и Ирине Васильевне Абрамовой за организацию чудесного путешествия!
До новых приключений!
 
Студенты 3-4 курсов
специальности «Туризм и гостеприимство»