«Простыя рэчы» для студентов

22 мая 2014 года состоялся семинар «Развитие агроэкотуризма на территории биосферного резервата «Западное Полесье» (белорусский сектор)» в визит-центре резервата в д. Леплевка, в котором приняли участие студенты географического факультета - члены волонтерского отряда «НеоГея». Семинар был организован в рамках информационно-образовательной программы «Простыя рэчы», организованной общественным объединением «Отдых в деревне».

Проект Агенства США по международному развитию USAID «Местное предпринимательство и экономическое развитие» реализуется ПРООН в Беларуси с августа 2012 по февраль 2015 года. Он направлен на повышение роли частного сектора в экономике Брестской и Гродненской областей. За счет стимулирования развития частных малых и средних предприятий и других субъектов в сфере экотуристского бизнеса. Именно в западной Беларуси в большей степени сохранились традиции деревенского уклада жизни: природа, фольклор, ремесла, обряды, еда и многое другое, что может стать хорошей возможностью для привлечения туристов на нашу территорию.

Вступительное слово в начале информационной программы для студентов взял директор заказника «Прибужское Полесье» и белорусского сектора биосферного резервата "Западное Полесье" Николай Андреевич Лукашук, который рассказал об истории создания резервата, его флоре и фауне, поделился планами на будущее.

Затем студентка пятого курса географического факультета Мария Алексеюк представила свое видение визит-центра для «Западного Полесья».

Владелица агроусадьбы "Шале Приграничное" в д. Домачево Наталья Логвинович рассказала о развитии агроэкотуризма на территории резервата и о том, с какими трудностями сталкиваются хозяева агроусадеб.

После окончания официальной части программы все студенты с энтузиазмом откликнулись на просьбу помочь сотрудникам заказнику в благоустройстве объектов на прилегающей территории. 

Устроив после работы небольшую фотосессию на память, все отправились в туристско-оздоровительный комплекс «Белое озеро». В столовой на территории комплекса нас ожидал сытный обед. После этого многим захотелось посмотреть на озеро с причала и побродить по берегу, что стало завершающей точкой в маршруте туристов. Немного уставшие, но очень довольные, мы возвращались в Брест.

Жить в гармонии с природой - это так просто... и так сложно.

 
Олег Завадский
студент 5 курса специальность "География"