Профессор Г.Ю.Ямских (Россия) прочитала цикл лекций студентам географического факультета

С 27 ноября по 14 декабря 2018 года на географическом факультете состоялись лекции по дисциплине «Палеогеография: глобальные и региональные события » для студентов и  магистрантов.

Лекции читала заведующий кафедрой географии Института экологии и географии Сибирского федерального университета (РФ)  Галина Юрьевна Ямских. Визит профессора Г.Ю. Ямских состоялся в рамках реализации Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2016-2020 годы.

В 2007 г. Галина Юрьевна защитила докторскую диссертацию по специальностям 25.00.23 – физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов; 25.00.25 – геоморфология и эволюционная география («Реконструкция растительности и климата голоцена внутриконтинентальных территорий Приенисейской Сибири»). В этом же году присвоено ученое звание профессора. Г.Ю. Ямских – автор (соавтор) более 200 научных работ, 6 монографий, в том числе 1 международной. Под ее руководством подготовлено 11 кандидатов географических наук, которые работают на территории Красноярского края, Ненецкого АО, Хакасии. Галина Юрьевна обладает большим педагогическим опытом.

Курс лекций «Палеогеография: глобальные и региональные события», прочитанный Галиной Юрьевной,  отличается новизной и практической значимостью. Палеогеографические события рассматриваются как этапы развития глобальной системы – географической оболочки через анализ региональных и локальных событий,  являющихся предметом научных исследований лектора. Особенно интересными для студентов были лекции о палеогеографических методах, спорово-пыльцевом анализе и сферах его применения, палеогеографических событиях на территории Красноярского края в кайнозое и Арктических территориях Сибири.

Студенты 1 и 2 курсов специальности  «География» и школьники приняли участие в викторине, посвященной географии Красноярского края. 

Во время пребывания в Бресте Г.Ю. Ямских имела возможность познакомиться с достопримечательностями нашего города и его окрестностей. В программу пребывания были включены экскурсия по г. Бреста и мемориальному комплексу «Брестская крепость-герой», а также посещение Беловежской пущи.

Выражаем огромную благодарность Галине Юрьевне Ямских за прочитанные лекции.

 

Декан географического факультета
И.В. Абрамова