Профессор Г.Ю. Ямских (Россия) прочитала цикл лекций студентам географического факультета

С 27 ноября по 14 декабря 2018 года на географическом факультете состоялись лекции по дисциплине «Палеогеография: глобальные и региональные события» для студентов и магистрантов. Лекции читала заведующий кафедрой географии Института экологии и географии Сибирского федерального университета (РФ) Галина Юрьевна Ямских. Визит профессора Г.Ю. Ямских состоялся в рамках реализации Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2016–2020 годы.

В 2007 г. Галина Юрьевна защитила докторскую диссертацию по специальностям 25.00.23 – физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов; 25.00.25 – геоморфология и эволюционная география («Реконструкция растительности и климата голоцена внутриконтинентальных территорий Приенисейской Сибири»). В том же году ей было присвоено ученое звание профессора. Г.Ю. Ямских – автор (соавтор) более 200 научных работ, 6 монографий, в том числе 1 международной. Под ее руководством было подготовлено 11 кандидатов географических наук, которые работают на территории Красноярского края, Ненецкого АО, Хакасии. Галина Юрьевна обладает большим педагогическим опытом.

Курс лекций «Палеогеография: глобальные и региональные события», прочитанный Галиной Юрьевной, отличается новизной и практической значимостью. Палеогеографические события рассматриваются как этапы развития глобальной системы – географической оболочки – через анализ региональных и локальных событий, являющихся предметом научных исследований лектора. Особенно интересными для студентов были лекции о палеогеографических методах, спорово-пыльцевом анализе и сферах его применения, палеогеографических событиях на территории Красноярского края в кайнозое и Арктических территориях Сибири.

Студенты первого и второго курсов специальности «География» и школьники приняли участие в викторине, посвященной географии Красноярского края.

Во время пребывания в Бресте Г.Ю. Ямских имела возможность познакомиться с достопримечательностями нашего города и его окрестностей. В программу пребывания были включены экскурсия по г. Бресту и по мемориальному комплексу «Брестская крепость-герой», а также посещение Беловежской пущи.

Выражаем огромную благодарность Галине Юрьевне Ямских за прочитанные лекции и выражаем надежду на продолжение сотрудничества.

Декан географического факультета
И.В. Абрамова

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта