Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко вручил дипломы доктора наук и аттестаты профессора научным и педагогическим работникам

Год науки должен стать знаковым и по-настоящему переломным. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко сегодня на церемонии вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора научным и педагогическим работникам.

Науку часто сравнивают с океаном – стихией, во многом неизведанной, но открывающей перед человеком тысячи возможностей. «И правда, в бурлящем потоке поиска и открытий победителем станет лишь тот, кто, смело выходя за границы стандартного, идет новыми тропами и путями. Только поставив перед собой высокую, возможно, невыполнимую цель, можно приблизиться к чему-то действительно важному», – убежден Глава государства. Он выразил уверенность, что именно такие цели ставят перед собой настоящие ученые.

«Хочу, чтобы вы понимали – будущее страны сегодня в ваших руках», – заявил Президент. Он также подчеркнул: «У нас нет геополитических амбиций, самое главное для нас – сберечь этот клочок земли. Все проблемы в связи с этим, как ни странно, лежат в сфере экономики. Экономика у нас абсолютно открытая. И нам надо ее сохранить в жесточайшей конкурентной борьбе. А конкуренции без науки не бывает». «Нам просто необходимо аргументированное, беспристрастное мнение компетентных специалистов, – считает Глава государства. – Особенно сегодня, когда предпринимаются отдельные попытки поставить под вопрос суверенитет и независимость нашего государства».

«Именно с передовыми разработками напрямую связаны рост нашего благосостояния и интеллектуальное развитие нации, – убежден Глава государства. – Они определяют в конечном итоге уровень экономической конкурентоспособности государства на международной арене. Более того – гарантируют его политический вес в мире».

Сегодня у ученых действительно торжественный день и нерядовое событие – вручение диплома доктора наук или аттестата профессора. По словам Президента, церемония имеет особую значимость для Беларуси. «Она фактически открывает объявленный в стране Год науки. Год, который призван стать для этой сферы знаковым и по-настоящему переломным. Речь идет не о каких-то масштабных мероприятиях или новых открытиях. Все это, конечно, существенно. Но что гораздо важнее – в этот год мы должны придать отрасли новое звучание, качественно обновить ее структуру», – подчеркнул Президент.

www.belta.by

В церемонии принял участие заведующий кафедрой истории славянских народов Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина Александр Николаевич Вабищевич, которому Глава государства вручил аттестат профессора по специальности «История».

Коллектив работников и обучающихся Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина поздравляет Александра Николаевича с присвоением ученого звания профессора и желает дальнейших творческих успехов на благо родной Беларуси!

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта