Презентация книги «Прикосновение к будущему»

26 февраля на филологическом факультете состоялась презентация книги «Прикосновение к будущему», которая посвящена 70-летию кафедры общего и русского языкознания. Музыкальным эпиграфом к встрече стала песня Булата Окуджавы «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…» Ведущая мероприятия доцент Л.А. Годуйко, объясняя смысл заглавия книги, связала его с высказыванием американской учительницы и астронавта К. МакОлиф: «Я прикасаюсь к будущему. Я учу».

Заведующая кафедрой О.Б. Переход отметила, что идея создания сборника возникла в связи 70-летним юбилеем университета, филологического факультета и кафедры, поэтому в книге тесно переплетаются история и современность, прослеживается судьба нескольких поколений филфаковцев, которые начинали свою трудовую деятельность еще в учительском институте и заложили основы нынешней кафедры, самой большой на филологическом факультете. Книгу составили очерки о коллегах, научно-популярные статьи, эссе, интервью, поэтические посвящения, фотопортреты языковедов, литераторов, преподавателей других кафедр университета. Включенные в сборник материалы позволяют заглянуть в творческие лаборатории любимых преподавателей, ретроспективно, сквозь призму сегодняшнего опыта оценить их авторские курсы, индивидуальный стиль как в жизни, так и в методике.

На презентации присутствовали герои нашей книги: профессор В.А. Степанович, доценты Т.А. Гераськина, С.А. Королевич, М.П. Жигалова, В.О. Лебедев, Н.Н. Олехнович, Л.В. Асташенок. Профессиональная судьба почти всех действующих доцентов кафедры связана с именем Вадима Васильевича Кузьмина, который возглавлял кафедру в 1975-1991 годах. На презентацию пришла Дарья Кузьмина, дочь Вадима Васильевича, а также родные других героев книги: сын А.А. Мойсейчика Эдуард Алексеевич, сын И.Г. Молодовой Сергей Михайлович, внук В.Б. Синюк Дмитрий.

Книга – труд большого количества людей. Авторами книги стали 11 преподавателей нашей кафедры (Г.А. Веремеюк, Т.А. Вдовина, Т.А. Гераськина, Л.А. Годуйко, Н.М. Гурина, С.А. Королевич, Т.И. Онищенко, О.Б. Переход, Г.В. Писарук, О.А. Фелькина, А.Ю. Яницкая) и коллеги с других кафедр и университетов (Н.Н. Борсук, Г.Н. Ищенко, Н.С. Касюк, Н.Н. Олехнович, В.И. Сенкевич, М.И. Яницкий). Выпускники филологического факультета Ирина Лаврова (Кравчук) и Игорь Гайдукович оказали спонсорскую помощь, В.А. Сеньковец подобрал и обработал иллюстративный материал из личного и кафедрального архивов, Н.Н. Олехнович откликнулся поэтическими посвящениями коллегам. Всем им наша особая признательность.

С воспоминаниями об университете, о своей судьбе, неотделимой от alma mater, о понимании сущности преподавательской профессии выступил профессор В.А. Степанович, долгие годы возглавлявший университет. Некоторые наши гости предстали в двух ипостасях: как авторы материалов и герои очерков, например, доценты Т.А. Гераськина и С.А. Королевич. Они также поделились на этой встрече воспоминаниями о своей молодости, заставили нас задуматься о предназначении профессии преподавателя, о том, что значит быть наставником молодежи.

С.Г. Рачевскому, одному из рецензентов нашей книги, принадлежит номинация, которая объединяет всех, кто участвовал в данном проекте, – «гэта філалагічная сябрына, што падтрымлівае творчы агеньчык у кожным з нас учора, сёння, заўтра».

Н.М. Гурина,
доцент кафедры общего и русского языкознания

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта