Презентация книги о белорусских изданиях, сохранившихся в Петербурге

23 мая 2018 г. в круглом зале Брестского горисполкома состоялась презентация библиографического указателя «Издания, возвращенные из Спецфонда в Славянском фонде БАН: белорусский отдел» (Санкт-Петербург, 2017). Книга была подготовлена сотрудниками учреждений культуры и образования России и Беларуси: Библиотеки Российской академии наук (г. Санкт-Петербург), Центральной научной библиотеки имени Я. Коласа НАН Беларуси (г. Минск) и Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина. Участие в мероприятии приняли студенты и преподаватели исторического факультета БрГУ, представители научной и творческой интеллигенции из Беларуси, Польши, России, Украины.

Заведующая отделом фондов и обслуживания Библиотеки Российской академии наук Елена Владимировна Ермошина изложила историю уникального собрания белорусских книг (монографий, сборников, периодики и др.), которые чудом уцелели – не были уничтожены, долгое время были недоступны и только в последние десятилетия были возвращены для читателей. Среди них были произведения классиков белорусской литературы (Я. Борщевского, Ф. Богушевича, М. Богдановича, Я. Купалы, Я. Коласа и др.), молодых литераторов межвоенного времени, научные, учебные и другие издания на разных языках (белорусском, русском, польском, идиш и др.). Были также продемонстрированы интересные вспомогательные указатели (особенно штампов) и иллюстративные материалы.

На презентации выступил доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории славянских народов БрГУ имени А.С. Пушкина Александр Николаевич Вабищевич – научный консультант данной книги, подготовивший для нее вступительную статью «Историческое наследие белорусского народа 20–30-х гг. ХХ в.: достижения и потери». Он отметил как научную, так и практическую значимость библиографического указателя для студентов, магистрантов, аспирантов, учителей и библиотекарей. Все заинтересованные могут найти это издание в Брестской областной библиотеке имени М. Горького.

Кафедра истории славянских народов

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта