«Предстоит работать мне в университете»: в БрГУ провели День самоуправления

17 ноября в БрГУ им. А.С. Пушкина прошёл ряд мероприятий, посвящённых главному празднику учащейся молодежи – Дню студента. На всех факультетах в этот день были вывешены красочные стенгазеты, проводились интеллектуальные игры, конкурсы, викторины, акции и дебаты. Студенты устраивали танцевальные перемены и радовали своим творчеством всех «жителей» вуза. Но помимо всего этого, в рамках Дня самоуправления избранным обучающимся было позволено на один день выполнить работу преподавателей и руководства университета.

Дублеры руководства выступали на совещаниях у деканов и отчитывались перед ректором и проректорами. В ходе заседаний и бесед им пришлось затронуть такие сложные и серьёзные темы, как совершенствование учебной деятельности и профориентационной работы, а также ознакомиться с нормативными правовыми документами, рассмотреть бизнес-идеи и проекты в рамках СТАРТАП-движения. Также студенты-дублёры разработали «Этический кодекс обучающихся».

Студенты, ставшие на один день преподавателями, готовились к лекциям и семинарам с волнением, что, впрочем, не помешало им уверенно справиться с этой педагогической задачей. Юные преподаватели отметили, что проводимые студентами занятия очень важны и интересны, так как они привносят разнообразие в учебный процесс и окрашивают его в другие тона благодаря неординарному взгляду молодёжи на подачу материала. Кроме того, считают студенты, предоставленная им возможность – это еще и выражение руководством университета уверенности в знаниях и умениях обучающихся.

Студентка биологического факультета Дарья Жучко говорит, что стать на один день преподавателем – это хорошая возможность подготовиться к педагогической практике в школе. По словам девушки, участие в Дне самоуправления помогает посмотреть на себя со стороны, проанализировать ошибки и сделать выводы.

Завершился День самоуправления совместным итоговым собранием руководства университета с дублерами. Во время дискуссии новоиспечённые деканы и работники ректората поделились впечатлениями и рассказали, какие именно вопросы приходилось решать. Одни столкнулись с проблемами общежитий, другие – с задолженностями. Важно, что все свои обязанности дублеры выполнили качественно.

В заключительном слове руководство университета пожелало всем дублерам не останавливаться на достигнутом. А студенты выразили благодарность вузу за предоставленную возможность в полном объёме выполнять все функции руководящих кадров.

Юлия Вовк, редактор студенческого клуба

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта