Председатель Центрального комитета отраслевого профсоюза встретилась с трудовым коллективом БрГУ имени А.С.Пушкина

В рамках визита в город Брест и Брестскую область 31 июля 2020 года учреждение образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина» посетила председатель Центрального комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки Татьяна Романовна Якубович.

Т. Р. Якубович встретилась с трудовым коллективом университета. Работникам университета ее представили А. Н. Сендер, ректор БрГУ имени А. С. Пушкина, и И. И. Василенко, председатель Брестского областного комитета отраслевого профсоюза.

В своем выступлении Татьяна Романовна выделила основополагающие направления социального партнерства по линии Министерство образования Республики Беларусь – Белорусский профессиональный союз работников образования и науки; акцентировала внимание на роли отраслевого соглашения и «местных» коллективных договоров; рассказала об участии отраслевого профсоюза в работе над новым Кодексом Республики Беларусь об образовании. Отдельно в выступлении озвучена роль профсоюзов в мероприятиях по предотвращению и распространению коронавирусной инфекции (вклад отраслевого профсоюза на борьбу с пандемией за 2-й квартал 2020 года составил свыше 1 млн долларов США).

Участникам встречи изложена позиция отраслевого профсоюза в области оплаты труда, единовременной выплаты на оздоровление и др.

Коснулись на встрече и вопросов деятельности первичных профсоюзных организаций, роли молодежи в современном профсоюзном движении.

В завершение встречи Т. Р. Якубович и А. Н. Сендер обменялись памятными подарками и сделали общее памятное фото.

Профсоюзные комитеты работников и студентов университета

Поделиться: