Практика студентов-историков в Брестской епархии: от экскурсий до научно-богословского семинара

В период с 6 марта по 1 апреля 2017 г. студенты 4 курса специальности «История (религий)» исторического факультета проходили преддипломную практику в Брестской епархии Белорусской Православной Церкви. Это осуществлялось на основании договора между университетом и епархией согласно Программе сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2015–2020 гг. и аналогичной Программе сотрудничества Брестского облисполкома с Брестской и Пинской епархиями.

Руководителями практики являлись молодые и квалифицированные специалисты Брестской епархии, священнослужители г. Бреста – председатель отдела по работе с молодёжью, кандидат богословия Павел Петрович Романович, клирик Свято-Николаевской братской церкви, кандидат богословия, иерей Дмитрий Нагнибеда, председатель миссионерского отдела, клирик Симеоновского кафедрального собора, иерей Павел Юрченя и клирик того же собора, кандидат богословия, иерей Игорь Лопыко.

Для студентов были организованы встречи со священнослужителями, экскурсии по православным храмам Бреста, где они знакомились с их историей, внешним и внутренним устройством, христианской символикой. Очень познавательной была экскурсия по захоронениям на Тришинском кладбище ХIX столетия, которое ныне является историко-культурной ценностью регионального значения. Студенты смогли побывать даже на колокольне Свято-Николаевской братской церкви. Также было проведено несколько бесед, на которых обсуждались актуальные для студентов вопросы по истории Православной Церкви и её современного состояния. Студентка Вероника Климович участвовала в Дне православной книги. Практиканты углубляли свои знания по учебным дисциплинам историко-религиоведческого профиля, собирали и анализировали материалы для выполнения дипломной работы по специализации. Для студентов постоянно проводились необходимые консультации.

Апробация результатов студенческих работ состоялась на проведенном 3 апреля 2017 г. Региональном научно-богословском семинаре «1917–2017 гг.: опыт столетия» с участием преподавателей, церковно- и священнослужителей. Данное мероприятие, организаторами которого выступили кафедра истории славянских народов БрГУ имени А.С. Пушкина и Брестская епархия, проходило в историческом здании Бреста – в доме 11 на улице Куйбышева, где в 1920–1930-е гг. располагалась русская гимназия.

С приветственным словом к участникам семинара обратился архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн. Заведующий кафедрой истории славянских народов, доктор исторических наук, профессор Александр Николаевич Вабищевич выступил с докладом «Церковь, государство, общество: взаимоотношения в историческом контексте (1917–2017 гг.)».

Среди выступлений студентов-религиоведов 4 курса следует особо отметить доклады Вероники Климович (о протоиерее Евгении Парфенюке), Романа Чуравского (о возрождении Патриаршества в 1917–1918 гг.), Арсения Щербы (о Полесской епархии в 1922–1939 гг.), Марии Гирич (о репрессиях против православного духовенства в БССР в 1953–1964 гг.), Горох Вероники (о протоиерее Михаиле Тариме), Виктора Борсука и Дарьи Голуб (о православных храмах Бреста в 1945-1990 гг.), Даниила Наумчика и Ангелины Куцко (о современных восточных неокультах) и др.

При обсуждении докладов и в дискуссии затрагивались актуальные вопросы семейного воспитания, морали и этики в повседневной жизни молодёжи.

Кафедра истории славянских народов

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта