Поверь в себя – в БрГУ выбрали студента года

22 апреля состоялся XХI общеуниверситетский конкурс «Поверь в себя» на звание «Студент года». За победу боролись десять участников – представители всех факультетов. Разноплановая конкурсная программа включала семь трудных, но интересных испытаний.

Старт конкурсу дала ректор университета Анна Сендер. Анна Николаевна выразила уверенность в том, что на сцене стоят умные, талантливые, творческие люди, имеющие чувство собственного достоинства и активную гражданскую позицию, умеющие радоваться достижениям друг друга. Пожелав претендентам на звание «Студент года» здорового стремления к победе и успехов, ректор отметила, что бурное приветствие участников зрителями в очередной раз подтверждает то, что у нас большая дружная университетская семья.

Первой ступенью на пути к званию студента года стали три выносных этапа. Конкурс практико-ориентированных идея-проектов в этом году был посвящён Году народного единства, потому что в гостеприимной Беларуси живут представители разных национальностей, религий и культур, в нашем университете учатся молодые люди из разных стран, ощущающие поддержку белорусских студентов. Участники «Поверь в себя!» посвятили свои проекты олимпийскому образованию, волонтёрству, межкультурному диалогу, ГИС-технологиям и др.

Имиджевые мини-фильмы на тему «Я – студент БрГУ!» были подготовлены обучающимися в рамках конкурса видеороликов. Единогласно лучшей была признана современная и динамичная работа Александры Мышленник (исторический факультет).

Выносное интеллектуальное испытание «Studiosus sapiens»  – «Студент разумный» – направлено на выявление широты кругозора конкурсантов. За 30 минут обучающиеся выполнили тестовые задания, состоящие из 29 вопросов.

Вторая ступень на пути к победе – это выступление на сцене. Традиционно сначала все участники самопрезентовали себя. В этом году конкурс назывался «Азбука моей жизни». Студенты представляли себя активными, разносторонне развитыми личностями, имеющими определённые успехи и достижения, а также знакомили членов жюри и зрителей со своими жизненными принципами, взглядами и убеждениями.

В конкурсе ораторского мастерства «Моя профессия – моё призвание» обучающиеся выступили с устным высказыванием, в котором рассказали о преимуществах и перспективах выбранных профессий. Во время испытания ребята ярко проявили навыки работы с аудиторией, умение держаться на сцене и быть убедительными.

Одним из самых интересных этапов стала риторика быстрого реагирования «Мой вам совет». С помощью жеребьёвки конкурсанты выбирали объекты, которым необходимо было дать три совета. Так, обучающиеся стали советчиками для мамы, преподавателей, законодателей моды, лучшего друга, абитуриентов и др. Во время заключительного этапа все конкурсанты закружились в танцевальном вихре.

Интрига разрешилась после концертной программы, когда жюри, в составе которого были заместители деканов по воспитательной работе всех факультетов и победитель конкурса «Поверь себя – 2018» Екатерина Ильютчик, озвучило итоги.

Начальник отдела воспитательной работы с молодёжью Татьяна Кошик поблагодарила всех участников за достойные выступления, а зрителей – за теплоту, с которой они встречали и поддерживали претендентов на победу.

Звание «Студент года» завоевал обучающийся физико-математического факультета Алексей Онищук. Он же стал победителем в номинации «Открытие года». Остальные номинации распределились следующим образом:

«Достойный преемник» – Ангелина Кислощенкова (географический факультет);

«Лучший имиджмейкер университета» – Серафим Бернацкий (филологический факультет);

«Лучший студенческий идея-проект» – Илиана Дочева (социально-педагогический факультет)

«За волю к победе» – Андрей Колядич (факультет физического воспитания);

«За глубину суждений» – Мария Адамчук (биологический факультет);

«За целостность образа» – Антон Глинский (юридический факультет);

«Целеустремлённая личность» – Маргарита Олешко (психолого-педагогический факультет);

«Профессионал своего дела» – Екатерина Андреева (факультет иностранных языков);

«Многогранная личность» – Александра Мышленник (исторический факультет);

Конкурсанты награждены дипломами и подарками от ректората университета, профсоюзного комитета студентов и ПО ОО «БРСМ» с правами РК УО «БрГУ имени А.С. Пушкина».

Все участники конкурса вписали в него свои имена. Студенты выражают благодарность руководству факультетов и университета за возможность проявить себя, за веру педагогов в их силы, группам поддержки – за помощь в подготовке к мероприятию.

Юлия Вовк, студенческий клуб

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта