Постигая тонкости будущей профессии: в БрГУ прошёл день самоуправления

Какой студент не мечтает хоть раз почувствовать себя в роли ректора, декана или педагога, принимать решения, читать лекции для обучающихся младших курсов и давать оценку их знаниям? У студентов нашего университета есть такая возможность: ежегодно 16 ноября в БрГУ проводится день самоуправления, одна из целей которого – помочь студенческой молодежи «изнутри» постичь особенности будущей профессии.

Заседание в деканатах и ректорате, прием по личным вопросам и проведение занятий – студенты сполна ощутили, как нелегок труд работников университета. Роль студенческого самоуправления в продвижении имиджа университета и участие БрГУ в мероприятиях, приуроченных к 1000-летию города Бреста, – такой была повестка дня дублера ректора. На заседаниях в ректорате рассматривались вопросы, касающиеся профориентационной работы на факультетах, участия студентов в стартап-движении, подготовки к конкурсу «Поверь в себя» и к новогодним праздникам. Также была затронута тема ремонтных работ в общежитиях и распространения информации о соблюдении противопожарной безопасности, запрете курения в общественных местах и об экономии электроэнергии.

Проведение лекций, проверка лабораторных работ и помощь обучающимся на семинарах – такие задачи решались дублерами преподавателей. Они основательно готовились к занятиям, старались подавать материал в интересной форме, доступно объяснять, как выполнять задания, и объективно оценивать ответы студентов младших курсов. Все это стало бесценным опытом для ребят, которые в скором времени станут квалифицированными педагогами.

На совещании дублеры представителей аппарата управления и деканов обсудили много вопросов, среди которых – популяризация информации о проведении конкурсов инновационных проектов, анализ деятельности МООП университета, заселение в общежития и другие. По итогам заседания был подготовлен проект решения.

Также в рамках Дня самоуправления состоялись различные мероприятия на факультетах: флешмобы, акции, выставки, конкурсы, интеллектуальные игры.

Завершился день самоуправления итоговым собранием руководства университета и команды дублеров. Проректор по воспитательной работе Татьяна Соколова отметила, что день студента обучающиеся провели с пользой, проявив свои профессиональные и лидерские качества. Ребята поблагодарили руководство БрГУ за возможность прочувствовать на себе всю сложность работы педагога и работника административного аппарата. Приобретенный опыт, уверены обучающиеся, обязательно пригодится им в профессиональной деятельности. А из стен родного университета они выйдут качественно подготовленными специалистами с богатым теоретическим и практическим опытом.

Дмитрий Туцкий, дублер ректора:

– У меня есть небольшой руководящий опыт, так как я являюсь председателем студенческого самоуправления. Но было сложно. Больше всего я боялся, что зазвонит внешний телефон, сердце было не на месте. Пугало огромное количество документов, волновался в момент проведения совещания. В будущем мне, конечно, хотелось бы стать руководителем: как говорится, плох тот солдат, что не мечтает стать генералом. Но за этот день я понял: чтобы руководить большим коллективом, нужно иметь большой багаж знаний и выдержку.

Карина Зущик, дублер проректора по воспитательной работе:

– В дне самоуправления участвую не первый раз, в прошлом году выступала в роли декана социально-педагогического факультета. Ощущения совершенно разные. Быть дублером проректора сложнее. Я на себе ощутила, какая большая ответственность лежит на плечах руководителя: огромное количество звонков, решение текущих вопросов, совещания у ректора и т. д. На моей повестке дня стояли вопросы эффективности работы совета студенческого самоуправления и подготовки к конкурсу «Поверь в себя». Было очень интересно!

Александра Гусева, дублер декана:

– На факультете провели совет профилактики. Много внимания уделила научной деятельности, познакомилась со стратегией развития науки до 2040 года, узнала много интересного.

Екатерина Пасунько, дублер преподавателя:

– Это был мой первый преподавательский опыт. Я очень волновалась, долго готовилась к занятиям. Студенты приняли меня хорошо: внимательно слушали, активно участвовали в проведении пары. Получила удовольствие от смены деятельности.

Юлия Вовк, редактор студенческого клуба

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта