Постигая родную историю

13 июля 2018 года студенты и преподаватели исторического факультета в рамках года малой Родины осуществили экскурсионно-туристическую поездку по достопримечательностям Брестской области. Объектами интереса экскурсантов стали костел в с. Чернавчицы, памятники истории и культуры г. Ружаны, г. Коссово и г. Березы.

Участниками поездки стали преподаватели и 68 студентов. Погода вначале пыталась припугнуть экскурсантов мощным проливным дождем, но студенты оказались крепкой закалки, и ненастье отступило – через час засияло солнце, которое не покидало нас уже до вечера. Все-таки судьба любит упорных и сильных духом. Изюминкой поездки стал новый метод ее организации – в рамках углубления профессиональных навыков студенты учились самостоятельно проводить экскурсии. Каждый докладчик обстоятельно готовил информацию о выбранном им памятнике истории и культуры. Будущий экскурсовод должен был не просто передать информацию слушателям, но и сделать это увлекательно и артистично, а также максимально насытить свой доклад интересными и запоминающимися фактами.

Первым пунктом программы стал Троицкий костел с. Чернавчицы. Студентов приветливо встретил служитель костела, рассказав его богатую, начиная с XVI в., историю. Ребята получили возможность изучить костельный орган. Студенка 2-го курса, Ниничук Елена, сыграла на нем величественную духовную композицию.

В Ружанах ребята ознакомились с костелом Пресвятой Троицы XVII века, о котором обстоятельно поведал местный священник. На фоне руин здешней синагоги магистрант исторического факультета Кирилл Гавриленко рассказал о жизни еврейской общины и ее гибели. Особое внимание было уделено Ружанскому дворцовому комплексу. На подходе к нему нас в образе Льва Сапеги встретил выпускник 2017 года Евгений Крищенко – здесь он работает по распределению научным сотрудником. Студенты зачитали подготовленные доклады по истории дворца, по архитектурному стилю барокко и судьбе рода Сапег – былых владельцев Ружан. Яркие доклады и экскурсии Дарьи Казусик и Станислава Даниленко не только понравились студентам, но и привлекли внимание находившихся там туристов, которые охотно присоединились к нашей группе.

Потрясающее впечатление оставил дворец Пусловских в Коссово. Реставрируемый замок великолепно смотрелся на фоне удивительного ландшафта и прохладного ярко-синего неба. Об истории рода Пусловских и их замке насыщенные доклады представили Наталья Джежора и Андрей Буга. Также ребята посетили дом-музей национального героя трех народов Тадеуша Костюшко.

Береза привлекла внимание студентов величественными развалинами Картезианского монастыря XVII века. О его судьбе рассказал Андрей Захарчук. С историей первого в восточной Европе польского концлагеря Береза-Картузская ребят ознакомил Александр Броденик.

Поездка удалась и с эмоциональной, и с профессиональной точки зрения. Подобная форма организации экскурсий с привлечением собственных интеллектуальных ресурсов бесспорно может стать важным элементом повышения профессионального мастерства будущих специалистов – хранителей родной истории.

Исторический факультет

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта