Посещение агроусадеб Брестчины в рамках семинара "Развитие агроэкотуризма в Брестской области: состояние, проблемы, перспективы"

У студентов 3 курса специальности «География» была прекрасная возможность познакомиться с агротуристическим бизнесом не  только на практических занятиях по экотуризму в стенах университета,  но и непосредственно на местности.

20 мая 2016 года прошел семинар «Развитие агроэкотуризма в Брестской области: состояние, проблемы, перспективы» на базе ресурсного центра экономического развития Видомлянского сельского совета. Участниками семинара стали студенты специальности «География», преподаватели географического факультета, а также хозяева туристических усадеб. Инициатором и организатором данного семинара была декан географического факультета, кандидат биологических наук, доцент Ирина Васильевна Абрамова.

Несмотря на ранний выезд, поездка задалась сразу же. И в этом большая заслуга нашего «гида» в лице председателя Брестского областного отделения БОО «Отдых в деревне», а также хозяина усадьбы «Млынок» Георгия Михайловича Грибова. Георгий Михайлович произвёл огромное впечатление своей активной жизненной позицией, любовью к природе, а также рассказами о необычно интересных путешествиях.

Первым объектом, который мы посетили, была усадьба «Калинка». 

Нас радушно встретила хозяйка усадьбы, Зоя Нелипович, и провела небольшую экскурсию. 

Также мы посетили туристический ресурсный центр в агрогородке Видомля. 

Георгий Михайлович рассказал нам об основных направлениях работы центра, проводимых мероприятиях (фестивалях, квестах и др.), сотрудничестве с иностранными организациями, перспективах развития как самого центра, так и агротуризма региона в целом.

 Особый интерес вызвала видео-презентация водно-велосипедного похода «Августовский канал – Беловежская Пуща».

Следующим пунктом посещения в рамках семинара была усадьба «Лесная Павлинка», которая  была создана совсем недавно. Нас также радушно встретил хозяин усадьбы, провел экскурсию по своим владениям и поделился планами будущего ландшафтного дизайна усадьбы. Стоит отметить, что хозяин сам разрабатывает и воплощает в жизнь свои идеи обустройства территории. Также мы отправились в усадьбу «Млынок», которая отличалась от других народным колоритом и близостью к природе. Во время дружеского чаепития у костра все участники еще больше прониклись духом загородной жизни.

Словом, если Вы стремитесь отдыхать активно и желаете привить любовь к природе своим детям, если Вам интересны история родного края и памятники его культуры, если Вам сладок и приятен дым костра и запах сена, если Вы не против хоть на время сменить автомобильный руль на велосипедный, а мягкое кресло на сиденье байдарки – приезжайте на отдых в усадьбы Брестчины.

 

Нагорная Анастасия,

студентка 3 курса спец. "География"