Помнить уроки истории

Встреча заместителя председателя Брестского облисполкома Геннадия Борисюка с обучающимися БрГУ имени А. С. Пушкина состоялась в актовом зале университета 18 февраля. Аудитории гостя представила ректор Анна Сендер. Геннадий Иосифович, отметив, что всегда рад общению со студенческой молодёжью, определил формат встречи – открытый диалог.

Своё выступление Геннадий Борисюк разделил на два блока. В первом он кратко рассказал о развитии Брестского региона. По словам Геннадия Иосифовича, логистика и перерабатывающая промышленность – то, что отличает Брестскую область от других регионов Беларуси. Мы гордимся тесными отношениями с Российской Федерацией и странами дальней дуги. Наш бренд – такие предприятия, как «Савушкин», «Санта Бремор», «Гефест», «Гранит» и другие – известны не только в юго-западном регионе страны, но и во всей Беларуси и за её пределами.

Геннадий Иосифович рассказал, что транспортная инфраструктура, лёгкая и пищевая промышленность, машиностроительный комплекс, строительная отрасль, внешняя торговля, инвестиционная политика, технопарк и сельское хозяйство – сферы, которыми славится Брестская область. При этом регион не стоит на месте, а идёт в ногу со временем. Пример этому – туристическая отрасль. Планируется создание трёх туристических центров: Брест – Барановичи – Пинск. А на базе мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» уже открыт патриотический центр, главными направлениями работы которого являются гражданско-патриотическое воспитание молодёжи и привлечение туристов.

Во второй части своего выступления Геннадий Борисюк поделился впечатлениями о VI Всебелорусском народном собрании и рассказал о его значимости для будущего белорусского государства. На масштабном форуме были затронуты вопросы национальной и информационной безопасности, взаимоотношений Беларуси с другими странами, пенсионной реформы, здравоохранения, молодёжной политики.

На теме образования Геннадий Иосифович остановился подробнее, ведь выступал перед будущими педагогами. Он акцентировал внимание обучающихся на том, что учителю нужно вкладывать душу в свою работу и всегда помнить, что образование неразрывно связано с воспитанием у подрастающего поколения верности своей земле, культуре и традициям, осознанию общечеловеческих ценностей: Родина, семья, профессия.

Воодушевившись выступлением Геннадия Иосифовича, из зала от студентов прозвучал вопрос об уникальности и визитной карточке Брестской области. Геннадий Иосифович считает, что каждый объект уникален по-своему, но Брестская крепость, памятник 1000-летию города Бреста, Беловежская пуща, светомузыкальный фонтан и Зимний сад Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина являются настоящим украшением региона, делают его неповторимым и создают особую атмосферу.

В год 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны обучающиеся спросили о мероприятиях, приуроченных к этой дате. Геннадий Борисюк сказал, что обязательно будут проведены многочисленные акции, в том числе в рамках республиканских мероприятий. Он обратил внимание на то, что 9 Мая прошлого года Брестскую крепость посетило 70 тыс. человек. Эта цифра выразительно демонстрирует: люди помнят уроки истории, так как уверены в истинности слов: «Кто не помнит прошлого, у того не будет будущего». Поскольку в актовом зале царила доверительная обстановка, Геннадий Иосифович рассказал и о личном: семейных традициях, связанных с Великой Победой.

Интересовала молодёжь и программа «Счастливая семья», что неудивительно, ведь после получения образования и трудоустройства она задумывается о рождении детей. Геннадий Иосифович подчеркнул, что важный вектор политики нашего государства – поддержка многодетных семей, а также молодых специалистов.

Общение студентов с представителем власти получилось непринуждённым, искренним и продуктивным. Красивым завершением встречи стало вручение Геннадию Борисюку картины, написанной студентами нашего университета.

Юлия Вовк, студенческий клуб

Поделиться: