Подведены итоги работы университета в 2016 году

27 января 2017 года состоялся Совет университета, на котором были подведены итоги научной, учебно-методической, идеологической и воспитательной работы кафедр и факультетов университета за 2016 год.

Географический факультет занял второе место по результатам учебно-методической, идеологической и воспитательной работы.

В 2016 году  преподавателями факультета было подготовлено 13 учебно-методических изданий, в том числе 4 с грифом Министерства образования или профильного УМО:

Плакс Д.П., Богдасаров М.А. Геология Минск : Вышейшая школа, 2016.
География Беларуси [Атлас] : учебное пособие для 10 кл. Минск : Белкартография, 2016.
Географический атлас учителя [Карты] : пособие для учителей учреждений общего среднего образования. Минск : Белкартография, 2016.
Абрамова И.В. Биогеография: тестовые задания для студентов высших учебных заведений, обучающихся по географическим специальностям. Брест : БрГУ, 2016.

Кафедра географии и природопользования заняла второе место в рейтинге по результатам учебно-методической, идеологической и воспитательной работы (из 41 кафедры университета).

В рейтинге по итогам научно-исследовательской работы наш факультет находится на четвертом месте.

Всего на научных конференциях различного уровня преподавателями факультета сделано 55 выступлений. Вышло 111 публикаций: 10 – в научных изданиях, входящих в перечень ВАК РБ, 1 в зарубежных научных изданиях, зарегистрированных в базе Scopus, 15 – в научных журналах и других научных изданиях (из них 10 – за рубежом), 85 – в сборниках материалов конференций и тезисов научных докладов (из них 39 – за рубежом).

В 2016 г. А.А. Сидорович защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата географических наук по специальности 25.03.02 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география «Трудовой потенциал Беларуси: территориальная структура и прогноз» (13.01.2016, Совет по защите диссертаций Д 02.01.06 при Белорусском государственном университете).

Н.Ф. Гречанику  ВАК Беларуси присвоено ученое звание доцент (28.12.2016).

 

На протяжении последних четырех лет первое место в конкурсе  на лучшую научно-исследовательскую группу естественно-научного профиля заняла СНИГ конструктивной географии и ГИС (руководители С.М. Токарчук и О.В. Токарчук).

 

 

В числе лидеров в университете в совокупном персональном рейтинге - наши преподаватели: А.В. Грибко  (2 место), Т.С. Силюк (8 место), И.В. Абрамова (13 место), О.В.Токарчук (16 место), С.М. Токарчук (20 место), М.А. Богдасаров (28 место).

За успехи в научной и учебно-методической работе к занесению на Доску почета БрГУ имени А.С. Пушкина Советом университета были рекомендованы пять преподавателей нашего факультета: И.В. Абрамова, М.А. Богдасаров, А.В. Грибко, Т.С. Силюк, О.В.Токарчук.

Поздравляем наших преподавателей и желаем неиссякаемой энергии и дальнейших успехов в работе!