Почетный доктор БрГУ имени А.С.Пушкина профессор Клаус Розенталь нанес визит в наш университет

24 апреля 2016 года  в Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина  прибыл заведующий кафедрой менеджмента и маркетинга университета г.Падерборн (ФРГ) профессор Клаус Розенталь.

25 апреля 2016 года состоялась встреча  почетного доктора БрГУ имени А.С.Пушкина К. Розенталя с ректором нашего университета профессором А.Н.Сендер, на которой обсуждались перспективы взаимного сотрудничества в образовательной сфере.

Лекция на тему "Истоки идеи справедливости" вызвала интерес у студентов ряда факультетов: иностранных языков, географического, социально-педагогического и физического воспитания.  Проблема социальной справедливости является центральной для современной политической философии и этики. Еще со времен античности справедливость прочно вошла в контекст философских дискуссий, а споры о содержании понятия не утихают до сих пор.

Еще в начале лекции профессор К. Розенталь предложил присутствующим дискуссионную форму общения, что должно было предопределить постановку таких вопросов, как причины возникновения государства и законов, их взаимодействие и общечеловеческие ценности и закономерности развития общества. На лекции рассматривался содержательный смысл понятия справедливости в свете классических философских концепций. В частности, профессор, опираясь на идеи и труды Платона и Аристотеля, дал краткий сравнительный анализ идеи справедливости и в других философских теориях. Кроме этого профессор Розенталь затронул проблематику идентичности и многообразия в современном обществе. Следует отметить, что лекция профессора Розенталя проходила без перевода, поэто му у студентов была возможность расширить свой кругозор и также совершенствовать свою лингвистическую компетенцию.

Во время пребывания в Бресте профессор Клаус Розенталь имел возможность продолжить знакомство с достопримечательностями нашего города и его окрестностей. В программу пребывания были включены экскурсия в усадьбу Немцевичей в д. Скоки, а также посещение агроусадьбы "На Заречной улице".