По знакомым улицам как в первый раз: студенты юридического факультета выполняли задания традиционного краеведческого квеста

Октябрь 2018 года выдался непривычно теплым. В один из таких солнечных дней, 17 октября, студенты 3-го и 4-го курсов юридического факультета собрались на нашей центральной пешеходной улице, чтобы принять участие в краеведческом квесте «Правоохранительные органы города Бреста».

Будущие юристы передвигались по историческому центру города, посещая намеченные организатором места. Командам предлагалось последовательно решить зашифрованные задания, содержащие фотозагадку с подсказками и историческое описание зданий, в которых располагаются правоохранительные органы. Возле искомых объектов дежурили студенты-контролеры, которые выдавали подбежавшей к ним команде следующее задание.

Квест стал традиционным мероприятием – кафедра уголовно-правовых дисциплин проводит его уже пятый год подряд. Идея квеста принадлежит старшему преподавателю кафедры Романюк Елене Викторовне, которая заметила, что многие правоохранительные органы и органы правосудия находятся в зданиях с богатой историей, являющихся историко-культурной ценностью.

Мероприятие было направлено на закрепление знаний студентов по дисциплинам «Уголовный процесс» и «Судоустройство»; развитие у студентов логического мышления, наблюдательности, умения мыслить нестандартно; углубление знаний об историко-культурном прошлом города Бреста; воспитание бережного отношения к памятникам истории.

По словам участников, квест является одним из самых ярких и запоминающихся событий за время учебы в университете. Студенты отметили, что они получили положительные эмоции, а главное, узнали много нового об истории зданий, мимо которых проходили каждый день, не обращая внимания.

Ст. преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин Романюк Е.В.

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта