По Беларуси за 10 дней

     Учебно-ознакомительная практика на производстве – это один из важнейших этапов при формировании практических и общих теоретических знаний о структуре и функционировании предприятий Республики Беларусь, а также об их экономическом развитии и потенциале.

Маршрут следования группы студентов 2 курса специальности "География" был таков: Брест – Микашевичи – Мозырь – Речица – Бобруйск (ОАО «Белшина») – Могилев – Новополоцк (ОАО «Нафтан») – Полоцк – Ушачи – Браслав – Березовка – Лида – Ружаны (вдхр. Паперня) – Брест.

Первую остановку на данном маршруте мы сделали у гранитного карьера в г. Микашевичи, который можно назвать одной из главных техногенных достопримечательностей Беларуси. Его площадь 683 га, а глубина достигает 60 м. Сотрудник РУПП «Гранит» рассказала нам о добыче гранита и  производстве готовой продукции, а студенты задали свои интересующие вопросы.

Наиболее увлекательным для нас было посещение белорусских предприятий: ОАО «Мозырьсоль», ОАО «Белшина» и ОАО «Нафтан». Именно на этих предприятиях, благодаря сотрудникам и руководству, мы смогли увидеть технологический процесс фасовки и прессовки пищевой соли; создания шин для легковых, крупногабаритных и сверхкрупногабаритных автомобилей; ознакомиться с заводом по переработке нефти. Экскурсии были настолько увлекательными и познавательными, что студенты не хотели покидать предприятия, а желали узнать все тонкости производства, изучить технологические особенности работы производственных линий.

Неизгладимые впечатления оставили в наших сердцах набережные городов Мозырь и Речица, прекрасная архитектура, памятники и оживленные улицы Могилева и Полоцка, живописные просторы Браслава. Благодаря замечательным экскурсоводам мы смогли окунуться в историю этих городов, запечатлеть на память всю их красоту и таинственность.

Город Могилев произвел на нас особое впечатление. Сегодня это красивый и ухоженный город с хорошо сохранившейся исторической застройкой. Мы прогулялись по главным улицам города (Первомайской, Ленинской) и площади Советской, сфотографировались у памятника Звездочету, присели на стулья со своими знаками зодиаков, заглянули в Московский дворик и ознакомились с богатейшей коллекцией минералов и горных пород в Могилевском государственном университете имени  А.А. Кулешова.

В Полоцке мы большую часть времени посвятили посещению Полоцкого Спасо-Евфросиниевского женского монастыря, где смогли приложиться к мощам святой Ефросинии Полоцкой; посетили также Полоцкий Софийский собор, Борисов камень и особую достопримечательность для студентов-географов – Географический центр Европы.

 

 

 

 

 

 

 

     

Не оставили мы без внимания и настоящую природную жемчужину - «Белорусское море» – озеро Нарочь, самое большое на территории нашей страны.

Наши ночлеги были организованы на завораживающих берегах рек (Припять, Березина, Неман), озер Бреславской (оз. Струсто) и Ушачской (оз. Суя и оз. Белое) групп, вдхр. Паперня и др.

 

 

 

 

 

 

 

     

С горечью понимаем, что 10 дней пролетели как один миг… Мы не успели насладиться всеми красотами нашей страны. Очень надеемся, что через год новый 2 курс отправится в эту увлекательную поездку по родной стране, чтобы так же, как и мы, изучить экономический потенциал предприятий Беларуси и созерцать ее немыслимые красоты.

Надежда Мойсейчук,

студентка 2 курса спец. «География»