«Пламя Победы»

С 21 по 22 июня 2016 года наш университет стал площадкой для проведения совместной международной акции профсоюзного комитета студентов БрГУ имени А.С. Пушкина и профсоюзного комитета студентов и аспирантов Тульского государственного университета (Российская Федерация). Это уже пятый совместный проект университетов.

В этом году межуниверситетский форум проводился с целью патриотического воспитания молодежи, развития профсоюзного движения и студенческого самоуправления. В рамках программы совместной акции состоялись встречи с руководством БрГУ имени А.С. Пушкина и Брестского обкома отраслевого профсоюза. Насыщенная экскурсионная программа включала посещение объектов университета, а также Музея истории г. Бреста и Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».

В ночь с 21 на 22 июня делегация ТулГУ вместе со студентами БрГУ имени А.С. Пушкина приняла участие в митинге-реквиеме «Свеча Памяти», посвященном 75-летию начала Великой Отечественной войны, а также увидела реконструкцию событий обороны Брестской крепости «Вторжение» на Кобринском укреплении.

Встреча профсоюзных активистов из Тулы с проректором по воспитательной и социальной работе университета, кандидатом педагогических наук Т.В. Соколовой была построена в форме диалога. Студенты рассказали о международном проекте «Пламя Победы», а Татьяна Васильевна поделилась информацией о достижениях в работе молодежных организаций университета.

На встрече с делегацией из четырех студентов-активистов Тульского университета в областном комитете профсоюза выступили председатель обкома В.А. Харитонович и заместитель председателя А.А. Драпей. Они рассказали о развитии профсоюзного движения на Брестчине, системе коллективно-договорных отношений в регионе и проводимой молодежной политике в отраслевом профсоюзе.

В завершение всех мероприятий акции ее участники выразили общую надежду на дальнейшую реализацию совместных проектов студентов из Беларуси и России.

За помощь в организации и проведении международного форума ректору БрГУ имени А.С. Пушкина, доктору педагогических наук, профессору А.Н. Сендер была объявлена письменная благодарность ректора Тульского государственного университета М.В. Грязева.

Р.В. Чуль,
председатель профкома студентов

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта