Первый в БрГУ стартап-семинар «Формирование бизнес-идей»

22 мая 2018 года прошел первый в БрГУ имени А.С. Пушкина стартап-семинар «Формирование бизнес-идей». Его организатором выступил научно-исследовательский сектор.

Целью стартап-семинара стало развитие инновационного потенциала студентов университета для формирования готовности генерировать новые идеи, создавать и внедрять инновационные разработки, участвовать в стартап-конкурсах.

Активное участие в работе семинара приняли приглашенные гости. Открыл мероприятие проректор по научной работе, кандидат физико-математических наук Александр Евгеньевич Будько. Он рассказал о научно-исследовательской работе, проводимой преподавателями и студентами университета.

Во вступительном слове начальник научно-исследовательского сектора, кандидат физико-математических наук Екатерина Васильевна Пантелеева рассказала студентам о людях, которые сделали c нуля не миллион, а миллиард, чтобы мотивировать студентов к предпринимательской деятельности. Екатерина Васильевна привела яркие примеры, как обычные студенты начали свое дело и достигли высоких результатов.

Одним из приглашенных гостей был заместитель директора Брестского научно-технологического парка Сытько Андрей Васильевич. Он поделился со студентами своим опытом и рассказал про Брестский научно-технологический парк – дом, где живут инновации. В своем докладе Андрей Васильевич осветил деятельность самого технопарка, рассказал, как стать его резидентом и проинформировал про все бонусы, которые предоставляются резидентам.

Для того, чтобы стать резидентом, в первую очередь необходима идея, а вот как и где из простой идеи сделать настоящий стартап-проект, рассказал руководитель регионального представительства Бизнес-школы ИПМ в Бресте Андрей Палагин: «Конкурс предпринимательских идей – это публичный конкурс идей и инновационных проектов среди представителей молодежных и предпринимательских сообществ, а также студентов университетов. Конкурс предпринимательских идей организован в рамках проекта Бизнес-школы ИПМ "Продвижение бизнес образования в регионах для предпринимательского успеха" (DRIVES)». Всех желающих он пригласил на защиту проектов-финалистов Регионального финала конкурса. Поделились своим опытом участия в конкурсе предпринимательских идей финалисты 2017 года – студентки юридического факультета Гречная Анастасия и Козинская Жанна.

Финальным аккордом семинара стало выступление Радчук Виктории Николаевны, юрист-консультанта Брестского местного фонда регионального развития, в котором Виктория Николаевна рассказала о социальных стартапах и о социальном предпринимательстве.

Научно-исследовательский сектор

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта