Перенимаем педагогический опыт

20 февраля 2021 г. магистранты второго курса географического факультета посетили среднюю школу № 13 г. Бреста имени В.И. Хована. Мероприятие проходило в рамках научно-исследовательской практики и состояло из двух блоков: экскурсия по музею войны в Афганистане (1979–1989 гг.) и мастер-класс заместителя директора по учебной работе, учителя-методиста по географии – Александра Михайловича Агеевца – об игровых методах работы на уроках и в рамках внеклассных мероприятий;  использование фото- и видеоматериалов в школе.

Экскурсию с использованием технологии голографической проекции провели директор музея и учащиеся школы. Они познакомили нас с историей и экспонатами музея. Так, коллекция была создана на общественных началах. Музей принял первых посетителей в декабре 2006 года по инициативе Брестской городской организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», а в основу экспозиции легли, собранные учителем математики Надеждой Владиславовной Харкович, материалы о выпускнике школы, героически погибшем в Афганистане, Валерии Ивановиче Ховане, имя которого сегодня носит школа на проспекте Машерова. Музей освещает военные события 1979–1989 гг. в далёкой горной стране, бережно хранит память о погибших героях, уроженцах Брестчины, рассказывает о судьбах советских солдат и офицеров, выполнявших свой воинский долг.

Второй блок проходил в формате полилога с включением видеоинформации, касающейся игровых форм на уроках и внеклассных мероприятиях. В качестве примера был приведен обучающий ролик заместителя директора учреждения по методической работе Ирины Васильевны Човжик об игровых методах обучения, в частности игре «Что? Где? Когда?» в условиях школы. Александр Михайлович познакомил слушателей со сферой применения и возможностями программы по созданию видеоуроков “Bandicam”, видеопрезентаций для заочного участия учащихся в конкурсах, конференциях “Camtasia Studio”.

Магистранты получили бесценный опыт и массу приятных впечатлений, а также возможности для реализации своих творческих начинаний и проектов.

20.02.2021
Даниил Вирковский, Павел Юхнюк
Магистранты географического БрГУ имени А.С. Пушкина