Педагогика – дело семейное

24 мая 2021 года на базе ГУО «Средняя школа № 13 г. Бреста имени В. И. Хована» состоялась презентация-отчет творческой группы «Первые открытия в мире профессий: все начинается c учителя». В мероприятии, цель которого – повышение престижа педагогической профессии, пропаганды семейных и духовных ценностей в образовании, участвовали учителя начальных классов и учащиеся школы, преподаватели и студенты психолого-педагогического факультета.

Заместитель директора школы по учебной работе О. К. Красько отметила, что работа учителя ответственная, творческая, интересная, требует от человека не только хороших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества. Учителем может работать только человек, который имеет призвание и особый дар воспитывать, учить и любить детей.

Руководитель творческой группы, учитель начальных классов Д. Н. Тризно презентовала мероприятия, проведенные в 3–4 классах в течение учебного года, которые были направлены на формирование у учащихся интереса к профессии учителя, на воспитание уважительного отношения к учителю, на развитие у младших школьников творчества, инициативы, фантазии.

Педагог-организатор школы О. C. Полячук выступила c сообщением «Стили педагогического взаимодействия» и предложила участникам выполнить тест «Стили педагогического общения».

Студенты психолого-педагогического факультета, учащиеся Юрасов Михаил (1 «А» класс), Швороб Кирилл (2 «А» класс), Кивачук Григорий (4 «А» класс), Володько Максим (4 «А» класс) рассказали о своих старших представителях рода, о тех, кто выбрал профессию учителя и любит ее за тайны, которые она в себе хранит; за мудрость, которой она наделяет человека с течением времени; за то, что заставляет двигаться вперед.

Г. М. Концевая провела c участниками презентации-отчета викторину «Династия – связь поколений: мудрость, талант, мастерство…», которая оказалась познавательной и захватывающей как для учащихся, так и для студентов.

Презентация-отчет получилась продуктивной и полезной. Участники отметили содержательность мероприятия, доброжелательную, гостеприимную, комфортную обстановку.

Кафедра общеобразовательных дисциплин и методик их преподавания

Поделиться: