«Открывая наши двери, мы открываем вам наши сердца»

Слова, вынесенные в заголовок, стали лейтмотивом профориентационного мероприятия исторического факультета, проведённого 2 декабря 2016 г. на базе ГУО «Средняя школа № 15 г. Бреста». Главными организаторами мероприятия стали исторический факультет и отдел образования спорта и туризма администрации Московского района г. Бреста. Координатором мероприятия выступила старший преподаватель кафедры истории Беларуси И.В. Човжик.

В мероприятии приняли участие учащиеся 11-х классов средних школ Московского района г. Бреста (150 человек), студенты 4 курса и профессорско-преподавательский состав исторического факультета. Учащиеся прошли анкетирование для выявления своей профнаправленности, а также получили в подарок буклеты и флаеры исторического факультета.

В начале встречи учащиеся познакомились с рекламным видеороликом исторического факультета. Затем заместитель декана по воспитательной работе, доцент кафедры всеобщей истории, кандидат исторических наук А.Ю. Бодак рассказал школьникам о пользе изучения истории, о специальностях факультета и их специфике, а также о широких возможностях трудоустройства выпускников истфака. Дальнейший ход мероприятия взяли в свои руки представители студенческого актива, наполнившие живым содержанием слайды на экране. Кирилл Гавриленко раскрыл перед собравшимися основные направления учебной и научной деятельности факультета и проинформировал об учебных и производственных практиках – археологической, эвристической, музейно-архивной, педагогической. Борис Зинович рассказал о насыщенной культурно-массовой и спортивной работе среди студентов и показал любительский фильм, созданный студентами факультета для фестиваля культуры стран Запада в межвоенный период. В завершение встречи представители факультета ознакомили собравшихся с правилами поступления на истфак, акцентировав внимание на том, как можно стать студентом без вступительных испытаний.

Присутствовавшие на мероприятии старшеклассники позитивно комментировали полученную информацию и живо аплодировали выступающим, что сделало эту встречу неформальной и конструктивной.

Исторический факультет выражает благодарность начальнику отдела образования, спорта и туризма администрации Московского района г. Бреста Алле Петровне Ульяницкой и директору ГУО «Средняя школа № 15 г. Бреста» Людмиле Васильевне Рощиной за содействие, оказанное представителям факультета в проведении данного профориентационного мероприятия.

Исторический факультет

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта